Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

27.05.2020 17:02 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане проведена первая на Северном Кавказе имплантация кардиостимулятора пациенту с COVID-19

84-летнему махачкалинцу с коронавирусом врачи больницы скорой помощи имплантировали однокамерный электрокардиостимулятор. Он стал первым пациентом на Северном Кавказе, кому проведена такая сложная операция.

84-летнему махачкалинцу с коронавирусом врачи больницы скорой помощи имплантировали однокамерный электрокардиостимулятор. Он стал первым пациентом на Северном Кавказе, кому проведена такая сложная операция. Задача для хирургов усложнялась тем, что пациент попал в больницу с тяжелой формой двусторонней пневмонии, наряду с этим у него развилось нарушение ритма сердца, которое могло быть спровоцировано вирусом. Экстренно созвав консилиум, врачи сразу же приступили к операции. Сейчас пациент чувствует себя удовлетворительно, операция прошла успешно, сообщают врачи. Отметим, что внедрить технологию в работу врачей по поручению руководителя регионального Минздрава Джамалудина Гаджиибрагимова удалось в рекордно короткие сроки.

Операцию выполнили кардиохирурги Рустам Магомедов и Амин Расулов, помогала им врач-кардиолог Аида Исмаилова.

Источник: http://minzdravrd.ru/news/item/2522

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5