Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

27.08.2020 17:18 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана подвели итоги социально-экономического развития за первое полугодие 2020 года

Накануне под руководством премьер-министра РД Артема Здунова были подведены итоги социально-экономического развития Дагестана за первое полугодие 2020 года, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @pravitelstvo_rd.

Накануне под руководством премьер-министра РД Артема Здунова были подведены итоги социально-экономического развития Дагестана за первое полугодие 2020 года, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @pravitelstvo_rd.

Основным докладчиком по вопросу выступил глава Минэкономразвития РД Гаджи Султанов. Он отметил, что принятые оргмеры и меры поддержки субъектов МСП дали возможность свести к минимуму влияние введенных ограничений на развитие экономики в 1-м полугодии текущего года.

Гаджи Султанов сообщил, что в связи с пандемией снизились темпы основных макроэкономических показателей. Индекс выпуска товаров и услуг по базовым видам экономической деятельности составил 94,5%.

Весь период пандемии системообразующие организации в сельском хозяйстве и промышленности продолжали работать, что дало свои результаты.

Как сообщил министр, объем промышленного производства за 10ое полугодие 2020 года вырос на 8,3% за счет обеспечения роста объемов производства гражданской продукции на 13,4% и увеличения объема гособоронзаказа в 1,8 раза.

Объем производства сельхозпродукции за обозначенный период составил 100,6% (в целом по стране – 103,0%).

Но наблюдается снижение темпов работ по линии строительства — на 19,5%, по вводу жилых домов — на 33,0%, обороту розничной торговли — на 14,4%, объему платных услуг населению — на 17,3%.

Говоря о прогнозах на 2-ое полугодие, Гаджи Султанов отметил, что предприятия торговли непродовольственными товарами не могли осуществлять свою деятельность, что дало замедление темпов показателей на потребительском рынке. Но коренным образом должна измениться ситуация в сфере строительства.

По итогам обсуждения Артем Здунов поручил органам исполнительной власти региона принять необходимые меры по улучшению ситуации в курируемых отраслях до конца текущего года и добиться положительной динамики показателей в 2021 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2