Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

05.09.2020 09:00 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Наша главная задача - сохранить озеро «Ак-Гёль»

4 сентября вице-премьер РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание о принимаемых мерах по улучшению гидрологического режима озера «Ак-Гёль», сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @pravitelstvo_rd.

4 сентября вице-премьер РД Абдулмуслим Абдулмуслимов провел совещание о принимаемых мерах по улучшению гидрологического режима озера «Ак-Гёль», сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @pravitelstvo_rd.

Открывая совещание, Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что эту тему очень волнует общественность, а само озеро находится в собственности Российской Федерации, и главная задача — сохранить озеро «Ак-Гёль».

Было отмечено, что начиная с 2018 года наблюдается резкое снижение уровня озера «Ак-Гёль», что зависит от притока грунтовых вод, дебит которых обусловлен количеством выпадающих осадков и антропогенным воздействием на водосбор.

Вице-премьер заострил внимание на том, что серьёзная проблема для озера — это активная и хаотичная застройка берегов, проросших камышёвой растительностью. Какое-то время берега озера использовались для складирования строительных отходов. Как разъяснил вице-премьер, по причине чрезмерного хозяйственного воздействия ухудшились фильтрационные свойства прилегающего к озеру рельефа, в результате чего нарушен свободный приток подземных вод в котлован озера. Также, по гидрометеорологическим данным, в 2017-2019 годах выпадало небольшое количество атмосферных осадков.

В рамках совещания представители заинтересованных служб озвучили предложения по сохранению озера. Так, глава Ленинского района Махачкалы Магомед Алхасов рассказал о том, что к решению проблемы подключаются неравнодушные люди, появились инвесторы и создан фонд спасения озера «Ак-Гёль».

По словам Алхасова, специалисты определи маршрут от КОРа до озера, проведены необходимые топографические работы. В течение ближайшей недели будет завершена проектно-сметная документация по строительству водопровода, а так же определены подрядные организации для его возведения.

Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что спасение озера требует больших финансовых вложений и приветствовал, что нашлись спонсоры.

В ходе мероприятия выступили гендиректор ООО «Научно-технический центр «Перспектива» Магомед Гаруев, глава Минприроды РД Набиюла Карачаев, директор ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов.

По итогам обсуждения принято решение о создании рабочей группы в составе всех заинтересованных министерств, ведомств и служб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5