Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

06.09.2020 20:45 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане начали применять антиковидную плазму для лечения пациентов с тяжелой формой COVID-19

В медицинских учреждениях Дагестана начали применять антиковидную плазму для лечения пациентов с тяжёлой формой COVID-19, сообщает пресс-служба Минздрава РД.

В медицинских учреждениях Дагестана начали применять антиковидную плазму для лечения пациентов с тяжёлой формой COVID-19, сообщает пресс-служба Минздрава РД.

По информации источника, на сегодняшний день Республиканская станция переливания крови подготовила 68 доз антиковидной плазмы крови, которая была получена от доноров, переболевших COVID-19 и имеющих должный уровень антител к вирусу в крови. Показания к ее применению внесены в новые рекомендации Министерства здравоохранения РФ по лечению новой коронавирусной инфекции.

По словам заместителя главврача ГКБ 1 Лайлы Гаджиевой, 8-ми пациентам больницы уже провели ее переливание. Врачи отмечают, что в составе комплексной терапии с лекарственными препаратами это даёт положительный эффект и способствует выздоровлению больных. Снижаются показатели активного воспаления, улучшается клиническое состояние больных, снижается потребность в ИВЛ, сокращаются сроки выздоровления, сообщила Лейла Гаджиева.

В соответствии с поручением главы Минздрава РД Джамалудина Гаджиибрагимова тщательная работа в данном направлении на РСПК была начата сразу после первых примеров использования антиковидной плазмы в федеральных центрах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19