Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

01.12.2021 10:45 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане откроется новый образовательный центр "Альтаир"

В сентябре 2022 года в Дагестане в соответствии с моделью образовательного центра «Сириус» начнет действовать Региональный центр по выявлению и поддержке одаренных детей "Альтаир". Врио министра образования и науки Дагестана Яхья Бучаев в интервью программы «ЦУР на неделе» рассказал о формате, работе центра с одаренными детьми, также отметил, что 99% детей в возрасте до пяти лет обладают врожденными способностями. Для поддержки молодых талантов государство открывает подобные центры. Определят одаренных детей в Дагестане через Всероссийскую Олимпиаду школьников

«Инициатива создания центров во всех регионах до 2024 года по модели образовательного центра "Сириус" принадлежит президенту страны Владимиру Путину. С первого года работы в центре Сочи большое количество школьников, активно проходящих через лучших учителей страны, показало высокие результаты на заключительном этапе. Ранее образовательные изменения по модели "Сириус" проводились на базе вузов Дагестана, не было ни одного центра с оборудованием. Глава Республики Сергей Меликов принял решение передать резиденцию президента Дагестана в Таркий-Тау в центр, созданный для выявления и поддержки одаренных детей. Приказ о передаче подписан, сейчас Правительство Республики готовит проект здания образования и общежития на 240 человек. Ввод в эксплуатацию планируется в сентябре 2022 года", — сказал Яхья Бучаев.

Самое главное, занятия для детей будут проводиться бесплатно.

"Каждый месяц 200 студентов смогут учиться в центре. Обучение бесплатное. Занятия будут проводиться по трем направлениям: науке, искусству и спорту. Факультативы будут проводиться во всех муниципалитетах республики, смены будут проходить регулярно и для разных классов, поэтому мы не будем устанавливать высокий порог на вступительных олимпиадах. Наша задача — обеспечить, чтобы как можно больше студентов раскрыли свои таланты и сделали все возможное в центре", — сказал он.

Кроме того, врио министра добавил, что Министерство образования и науки РЖД планирует строить не менее 10 мини-футбольных полей в октябре на базе общеобразовательных учреждений. Строительство запланировано на 2022-2024 годы в рамках проекта «Образование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17