Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

01.02.2021 11:26 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Успешный опыт развития искусственного интеллекта в Дагестане отметили на федеральном уровне

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко провёл совещание с руководителями цифровой трансформации субъектов и региональных органов исполнительной власти при участии Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева. Об этом сообщает сообщает пресс-служба Главы РД @agiprd.  

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко провёл совещание с руководителями цифровой трансформации субъектов и региональных органов исполнительной власти при участии Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максута Шадаева. Об этом сообщает сообщает пресс-служба Главы РД @agiprd. На ВКС были обсуждены вопросы формирования кадрового потенциала для цифровой экономики.

В мероприятии принял участие врио главы Минсвязи РД Сергей Снегирев. Он выступил с докладом «Кадровый потенциал и заделы совершенствования работы в сфере искусственного интеллекта» и рассказал о внедрении новых технологий в Дагестане.

В рамках ВКС было отмечено, что опыт развития искусственного интеллекта в Республике Дагестан — один из самых успешных в субъектах РФ. Искусственный интеллект-неотъемлемая часть 21 века. Новые технологии – это помощниками в повседневной жизни людей.

Алгоритмы искусственного интеллекта оказывают большую поддержку врачам и медицинским учреждениям в принятии врачебных решений. Так, в Республиканском онкоцентре, Республиканском перинатальном центре «Мама Патимат» и в Лакской ЦРБ внедрили систему «ЦЕЛЬС», которая оказывает помощь в выявлении онкозаболевания на ранней стадии методом скрининга, с использованием основных доступных диагностических методов. В результате качество диагностики вырастает на 3,8%. На сегодняшний день исследуется возможность использования искусственного интеллекта для выявления симптомов COVID-19 в лечебном звене.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14