Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

25.03.2021 17:10 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане проектируется 5 туристических кластеров

Сегодня, 25 марта, врио Главы РД Сергей Меликов провел совещание о состоянии и перспективах развития туризма в республике. Об этом сообщает пресс-служба Главы РД @agiprd.

Сегодня, 25 марта, врио Главы РД Сергей Меликов провел совещание о состоянии и перспективах развития туризма в республике. Об этом сообщает пресс-служба Главы РД @agiprd.

Руководитель республики подчеркнул важность тематики, отметив, что туризм напрямую влияет на привлекательность Дагестана и на благосостояние его жителей. Поэтому развитие отрасли руководитель республики назвал одной из важнейших задач на сегодня.

«Дагестан – это все те красоты Кавказа, которые есть, плюс еще море. Не развивать данные нам природой «подарки» мы не имеем права», – отметил Сергей Меликов.

В продолжение темы руководитель республики добавил, что во всем мире туризм — это один из драйверов экономического роста. Дагестан обладает всем необходимым для того, чтобы туризм здесь стал одной из точек роста, выразил уверенность глава субъекта.

В продолжение темы Сергей Меликов добавил, что нужно провести масштабную ревизию земель, которые представляют интерес для развития туристической отрасли. Итогом этой работы должны стать схемы территориального планирования по 5-ти проектируемым туристическим кластерам. Первый – это прибрежный кластер, второй – кластер активного туризма и рыболовства на Ачикольских озерах. Сергей Меликов подчеркнул, что основной кластер – это Дербент, который стал развиваться как туристический кластер еще в период подготовки к 2000-летнему юбилею. Не надо исключать и горный кластер, но в него входят не все горные районы, а только те, доступность которых определяется созданной дорожной сетью, наиболее оптимальными погодными условиями и инфраструктурой. Отдельно глава региона отметил Сулакский каньон, назвав его жемчужиной Дагестана.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

157