Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

30.03.2021 09:55 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Под руководством Сергея Меликова состоялось заседание Антинаркотической комиссии

Накануне врио Главы РД Сергей Меликов провел заседание Антинаркотической комиссии, сообщает пресс-служба Главы РД @agiprd.

Накануне врио Главы РД Сергей Меликов провел заседание Антинаркотической комиссии, сообщает пресс-служба Главы РД @agiprd.

Основным вопросом повестки дня стало повышение эффективности контроля за деятельностью негосударственных организаций, осуществляющих социальную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества без назначения врача.

Руководитель республики подчеркнул важность темы, сообщив, что на учете в Республиканском наркодиспансере состоят свыше 6800 человек. Показатель распространенности наркомании в регионе — 132 человека на 100 000 жителей. В сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств в 2020 году зарегистрировано 2700 преступлений, из которых свыше 800 — тяжкие и особо тяжкие.

По словам Сергея Меликова, сложившаяся ситуация требует организации активной профилактической работы, и решения вопросов медицинского лечения наркобольных, а также их социальной реабилитации и ресоциализации.

Было озвучено, что в Дагестане функционируют республиканский наркодиспансер, Кизлярский межрайонный наркологический диспансер, на базе ЦГБ г. Дербента развернуты 7 коек дневного пребывания для лечения больных. Также для оказания первичной помощи наркокабинеты функционируют в 53 медорганизациях муниципалитетов республики. Сергей Меликов отметил, что строительство начатого в 2012 году Наркологического центра для медреабилитации больных наркоманией до сих пор не завершено. Кроме того, нет госучреждений для социальной реабилитации и ресоциализации наркобольных после их медлечения.

В этой связи глава региона поручил Правительству Дагестана проработать вопрос создания специализированного республиканского центра для соцреабилитации и ресоциализации наркобольных, в том числе путем перепрофилирования одного из действующих соцучреждений другой направленности».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24