Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

01.04.2021 21:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутат Госдумы Юрий Левицкий посетил ДГУ

Депутат Госдумы ФС РФ, член Комитета Госдумы по международным делам Юрий Левицкий посетил старейшее высшее учебное заведение региона — Дагестанский государственный университет.

Депутат Госдумы ФС РФ, член Комитета Госдумы по международным делам Юрий Левицкий посетил старейшее высшее учебное заведение региона — Дагестанский государственный университет.

Вуз был создан в октябре 1931 года. Тогда в его составе было 3 отделения и 10 штатных преподавателей, обучавших 75 студентов. Сегодня ДГУ – это один из ведущих университетов на Северном Кавказе. На его 17 факультетах и 97 кафедрах готовят специалистов на всех уровнях довузовского, вузовского, послевузовского и допобразования по широкому спектру естественнонаучных, гуманитарных, экономических, технических специальностей и направлений.

В этом году университет отмечает свое 90-летний юбилей, поэтому выпускник физического факультета ДГУ Юрий Левицкий в рамках очередного визита в Махачкалу посетил родной вуз. Напомним, недавно между ДГУ и Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) было подписано Соглашение о сотрудничестве. Инициатором и активным участником подготовки мероприятия был Юрий Левицкий.

В рамках встречи ректор университета Муртазали Рабаданов и парламентарий обсудили ряд вопросов, касающихся реализации заключенного соглашения. Было отмечено, что врио Главы РД Сергей Меликов поддержал предложение о подписании соглашения между Россотрудничеством и университетом, что даст возможность вузу существенно расширить свои международные связи, активнее использовать интеллектуальный потенциал и опыт ведущих зарубежных университетов, улучшить качество подготовки специалистов.

Юрий Левицкий поддержал предложение о создании на базе ДГУ консорциума образовательных, научных организаций и высокотехнологичных компаний, а также участие вуза в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030». В ходе встречи парламентарий заявил о готовности принять активное участие в мероприятиях, связанных с юбилеем университета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43