Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

17.04.2021 14:53 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов посетил АО «Им. Н.Алиева» в Дербентском районе

Сегодня, 17 апреля, в первый день рабочей поездки по районам и городам Южного Дагестана, врио Главы РД Сергей Меликов в Дербентском районе посетил АО «Им. Н.Алиева». Об этом сообщает пресс-служба Главы РД @agiprd.

Сегодня, 17 апреля, в первый день рабочей поездки по районам и городам Южного Дагестана, врио Главы РД Сергей Меликов в Дербентском районе посетил АО «Им. Н.Алиева». Об этом сообщает пресс-служба Главы РД @agiprd.

Прежде чем посетить предприятие, руководитель республики почтил память его основателя Героя Соцтруда Наримана Алиева, возложив к памятнику цветы.

Известное всей республике хозяйство сегодня одно из лидирующих сельскохозяйственных предприятий по производству винограда.

Общая площадь его земель превышает 2300 га, больше половины из них – виноградники. Как рассказал генеральный директор предприятия Махач Атаев, ежегодно производится закладка новых виноградников. В прошлом году заложено 40 га. При этом урожай того же года составил порядка 20 000 тонн солнечной ягоды.

На предприятии сегодня работает 228 постоянных сотрудников и еще 200 человек принимают на работу в сезон.

У предприятия также есть свой винзавод, который в настоящее время занимается только первичной переработкой винограда.

Руководитель республики ознакомился с положением дел на заводе, обсудил с его руководителем при участии вице-премьера региона Абдулмуслима Абдулмуслимова перспективы развития предприятия, сделав акцент на работу в рамках формирования общереспубликанской кооперации. Как отметил Сергей Меликов, в таком случае виноделы республики смогут ощутить реальную поддержку от государства. При этом виноградари и виноделы отметили позитивные изменения в своей работе в связи с принятием нового федерального закона «О виноградарстве и виноделии в РФ». Руководитель субъекта поручил проработать меры дальнейшей поддержки отраслевиков, в том числе и связанных с частичным возвратом предприятиям средств от налоговых вычетов, чтоб они могли и дальше развиваться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29