Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

19.04.2021 16:41 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов подвел итоги второго дня рабочей поездки по муниципалитетам Южного Дагестана

Врио Главы РД Сергей Меликов в своем официальном Инстаграм-аккаунте @melikov_s.a подвел итоги второго дня рабочей поездки по муниципалитетам Южного Дагестана.

Врио Главы РД Сергей Меликов в своем официальном Инстаграм-аккаунте @melikov_s.a подвел итоги второго дня рабочей поездки по муниципалитетам Южного Дагестана.

Моя насыщенная рабочая поездка в Южный Дагестан продолжилась посещением ещё нескольких районов – Магарамкентского, Докузпаринского и Ахтынского. Каждый из них имеет богатую культуру и историю, а также возможности для развития сельского хозяйства. Но главная ценность каждого района – это люди, и в приоритете создание комфортных условий для жизни. Поэтому во всех трёх муниципалитетах осмотрел детсады, школы и больницы, а также дал конкретные поручения.

По поводу аварийной Усухчайской школы в Докузпаринском районе поручил проработать вопрос оказания помощи. В некоторых селах есть готовые объекты, которые никак не введут в строй.Все эти процессы необходимо ускорять.

Приятное впечатление на меня произвел суперинтенсивный яблоневый сад в Магарамкентском районе. Сегодня он занимает 150 га, но инициаторы проекта планируют довести площадь закладки до 500 га. При этом используются высокоурожайные сорта яблони, завезенные из Сербии и Нидерландов. Это перспективный проект, дающий возможность людям получить рабочие места, производить конкурентоспособную продукцию, которая будет востребована не только в Дагестане. Но необходимо продумать вопросы создания логистических центров и переработки сельхозпродукции, которой славится наша республика.

Особый интерес вызвал осмотр образовательного центра «Люминари» в селе Хрюг Ахтынского района. Здесь есть обсерватория, лаборатории с оборудованием для занятий робототехникой и уроков в VR-среде. Таких центров в наших районах должно быть больше, чтобы раскрывать таланты наших детей.

#мойдагестан #позитиврд #дагестан

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12