Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

09.04.2021 11:44 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минтруда Дагестана предупреждает о последствиях неформальной занятости

Министерство труда и социального развития предупреждает о последствиях неформальной занятости.

Министерство труда и социального развития предупреждает о последствиях неформальной занятости.

Главные задачи в сфере социально-трудовых отношений — легализация теневой занятости, скрытых форм оплаты труда и повышение уровня зарплаты. Специалисты ведомства предупреждают, что получая «серую» зарплату, без оформления трудовых отношений, работники не получат пособия по временной нетрудоспособности, отпускные. С их зарплат не платятся налоги, не отчисляются взносы в Пенсионный фонд. Всего этого лишает их недобросовестный работодатель.

Сообщаем, что для назначения пенсии по старости страховой стаж должен составлять 11 лет, минимальное количество пенсионных баллов – 18,6. Для того, чтобы было начислено минимальное количество пенсионных баллов, зарплата работника должна быть не ниже МРОТ.

Работодатель, выплачивающий зарплату «в конверте», лишает своих работников возможности получить в полном объеме пособие по временной нетрудоспособности, отпускные, оформить банковский кредит и ипотеку, получить достойную пенсию в дальнейшем.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, а также заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — грозит должностным лицам административным штрафом в размере от 10 000 до 20 000 рублей; на лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность без образования юрлица, — от 5 000 до 10 000 рублей; на юрлиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

Если Вы столкнулись с таким случаем, то необходимо обратиться с заявлением в Госинспекцию труда в РД по телефону горячей линии (8722) 62-87-93, или обратиться в Прокуратуру РД, номер горячей линии (8722) 67-95-24, 62-84-01.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

73