Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

08.06.2021 15:38 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пятилетняя выживаемость пациентов со злокачественными опухолями в Дагестане выросла на 5% за последние 5 лет

В первое воскресенье июня традиционно отмечается День выживших после рака. Это люди, на своем примере опровергающие стереотип о безысходности этого диагноза, а также демонстрирующие настоящие ценности — жизнь и здоровье. Также эта дата — еще один повод оглянуться назад и подвести небольшие итоги.

В первое воскресенье июня традиционно отмечается День выживших после рака. Это люди, на своем примере опровергающие стереотип о безысходности этого диагноза, а также демонстрирующие настоящие ценности — жизнь и здоровье. Также эта дата — еще один повод оглянуться назад и подвести небольшие итоги. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава. 

По информации главы Минздрава Дагестана Татьяны Беляевой, за последние 5 лет в республике показатель пятилетней выживаемости больных со злокачественными новообразованиями увеличился на 5%. В цифрах это плюс 4 537 спасенных жизней. Но этого мало. Республиканские онкологи решают задачу организации эффективной ранней диагностики злокачественных новообразований в населенных пунктах республики. В этой связи проводятся диагностические выезды онкологических бригад в отдаленные районы Дагестана.

На сегодня на учете в Республиканском онкоцентре состоит порядка 30 тысяч пациентов со злокачественными новообразованиями. Самое полезное, что может сделать для себя каждый человек — не игнорировать профилактические осмотры и обследования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14