Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

13.06.2017 10:59 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте прошло тематическое мероприятие «Почувствуй себя горянкой»

В ходе мероприятия были продемонстрированы национальные женские наряды для повседневного и праздничного ношения, предоставленные хореографическим ансамблем «Гюнеш».

В ходе мероприятия были продемонстрированы национальные женские наряды для повседневного и праздничного ношения, предоставленные хореографическим ансамблем «Гюнеш». Также на обзор были выставлены уникальные национальные костюмы, прошедшие тщательную реставрацию.
Организаторами мероприятия выступили Отдел просвещения муфтията РД по ЮТО, при поддержке Отдела молодежной политики и молодежного парламента ГО «г.Дербент».
Тезисами докладов выступавших послужили важность подобных мероприятий в плане сохранения самобытной культуры и традиций с целью передачи их будущему поколению.
- Красота национальной одежды и ее историческая значимость высоко ценится и молодым поколением дагестанцев, — подчеркнула в председатель молодежного парламента Мадина Рамазанова, — Представители каждого народа имеют свой особенный исторически сложившийся национальный костюм. И их реставрация и сохранение является важной задачей для нас.
Одним из важнейших элементов культуры любого народа является национальный костюм, так как в нем заключены характерные особенности, соответствующие быту и представлениям о красоте. Проведение подобных мероприятий тем более актуально связи с тем, что наше государство объединяет в себе более 146 миллионов человек, относящихся к 180 этническим сообществам.
Всем гостям праздника была предоставлена возможность примерить образ истиной горянки. В этом им помог магазин одежды "Рисалат", который выступил основным спонсором данного мероприятия.
Организаторы выражают благодарность в оказание помощи с оформлением: салон цветов «Эдем», агентства праздников «Апельсин» и «Микки Маус», салон оформления «Зефир», модельное агентство «Aiduim models» и салон пошива «Zu-Zu»; за информационную поддержку: ТРК «Рубас», телеканал «Каспий» и телеканал «ТСД»; фотографов: Муслима Рзаева, Надыра Рустамова, Нурали Агамирзоева, Мариану Гашимову, а также ведущую мероприятия, социального педагога ГКМ Нармину Балогланову Султанову.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25