Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

04.09.2019 16:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хизри Абакаров: «Первый электромобиль должен появиться в Дербенте в мае 2020 года»

4 сентября глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров встретился с генеральным и исполнительным директорами АО «Завод «Дагдизель»» Владимиром Дудчаком и Султанахмедом Асалиевым. Во встрече также принял участие первый заместитель главы Дербента Рустамбек Пирмагомедов.

4 сентября глава городского округа «город Дербент» Хизри Абакаров встретился с генеральным и исполнительным директорами АО «Завод «Дагдизель»» Владимиром Дудчаком и Султанахмедом Асалиевым. Во встрече также принял участие первый заместитель главы Дербента Рустамбек Пирмагомедов.

Собравшиеся обсудили создание туристической инфраструктуры в Дербенте, в частности разработку и производство электромобилей для передвижения по исторической части города и к местам расположения основных достопримечательностей.

Предваряя обсуждение, Хизри Абакаров отметил, что в летний сезон Дербент сталкивается с проблемой перегруженности улиц города автотранспортом – вокруг основных достопримечательностей скапливаются автомобили, большие туристические автобусы.

Обращаясь к руководству АО «Завод «Дагдизель»», Хизри Абакаров пояснил: «Мы хотим создать несколько перехватывающих парковок, на которых гости города смогут оставить свой транспорт и пересесть на электромобили и уже на них проезжать по набережной, по магалам и подниматься к крепости. Для нас главное — чтобы на этом зарабатывали именно дагестанцы, следовательно, производством должна заниматься дагестанская компания. Я уже был на заводе «Дагдизель», мне понравились ваши инженерные идеи и то, как налажена работа, поэтому мы выбрали вас. От электромобилей в первую очередь мы ожидаем безопасность и компактность».

По словам Владимира Дудчака, на начальной стадии разработки некоторые запчасти для электромобиля придется закупать у других российских предприятий, но общую сборку будут производить на заводе «Дагдизель». В дальнейшем работу наладят таким образом, что все необходимые детали будут производиться на дагестанском заводе.

В свою очередь Султанахмед Асалиев отметил, что определить модель электромобиля необходимо учитывая радиус разворота на узких улицах и угол подъема.

Участники встречи также обсудили вопросы строительства станций для подзарядки электромобилей.

Хизри Абакаров заявил, что будет объявлен конкурс на дизайн будущего электромобиля, итоговый результат будет выбран путем открытого голосования.

В завершение встречи глава Дербента подчеркнул, что первый электромобиль должен появиться в Дербенте в мае 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98