Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

03.10.2020 23:15 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте отметили Международный День музыки

Сегодня, 3 октября, в Дербенте отметили Международный День музыки. В парках города управлением культуры, молодежной политики и спорта были организованы праздничные концерты, просветительские акции и творческие вечера.

По приглашению городской администрации в Дербент приехали солисты ансамбля народной музыка Дагестанской государственной филармонии им. Мурадова. Также в мероприятиях принимали участие художественные коллективы национальных театров, Дербентского музыкального училища, Дворца детского и юношеского творчества. В рамках концертов звучали сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры.

Поздравить жителей и гостей города пришел заместитель главы Дербента Видади Зейналов. Он отметил, что этот праздник призван подчеркнуть значимость и ценность музыки, которая стала связующим звеном для миллионов людей во всем мире.

«Музыка сопровождает человека везде с давних времен, она пронизывает наш мир, имеет большую силу и важность. В этот день я поздравляю всех тех, кто занимается этим видом искусства, благодарю вас за талант и мастерство, умение передать мысли и чувства», — сказал Видади Зейналов.

В этот день заместитель главы Дербента также вручил благодарственное письмо руководству Азербайджанского драматического театра за блистательное выступление и победу в Республиканском театральном фестивале-конкурсе «Воспевшие Дагестан».

Напомним, что Международный день музыки учрежден международным музыкальным советом при ЮНЕСКО еще в 1973 году, но в Российской Федерации его отмечают с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения знаменитого советского композитора Дмитрия Шостаковича. Благодаря инициативе великого композитора обращением в 1973 году к Организации Объединенных Наций с открытым письмом с просьбой учредить праздник музыки и тем самым признать её роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57