Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

20.04.2020 21:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Воспитательно-образовательный процесс в детских садах Дербента перешел в новый формат во время самоизоляции

В период самоизоляции перед детскими садами возник вопрос о непрерывности воспитательно-образовательной работы с малышами.

В период самоизоляции перед детскими садами возник вопрос о непрерывности воспитательно-образовательной работы с малышами.

Именно поэтому руководителями детских садов на данный период организовано дистанционное сопровождение. Воспитатели, логопеды и другие специалисты постоянно поддерживают связь с родителями, консультируют их по вопросам организации свободного времени малышей в режиме изоляции и об организации самостоятельного формирования у детей родителями первоначальных представлений об окружающем мире, интеллектуального развития и расширения кругозора.

В каждом приложении, используемом для связи и обмена информацией, созданы сообщества для оперативного информирования родителей. Там выкладываются рекомендации и игры для дошколят, а также тематические планы по каждому возрасту, содержащие перечень тем, с которыми родителям необходимо ознакомить малышей.

С учетом возрастной специфики воспитанников, режимно организовать on-line занятия не всегда представляется возможным, поэтому преимущественным форматом взаимодействия является обмен видеороликами, записываемыми педагогами детских садов, где ими демонстрируются методические подходы объяснения нового материала, даются советы и рекомендации родителям малышей. Воспитатели делятся безопасными опытами, которые можно провести в домашних условиях. В программе on-line — спортивные тренировки, логопедический массаж, гимнастика для глаз и многое другое.

Дошколята получают задания, смотря мастер-классы, занимаются на специальных «детских» ресурсах, особый интерес вызывают «прямые эфиры» с фрагментами занятий.

В свою очередь родители делятся видеоматериалами, где дошколята демонстрируют свои достижения и качество новых знаний, полученных в результате совместной работы.

Согласно мониторингу удовлетворенности организацией дистанционного сопровождения, родители и дети довольны занятиями и с нетерпением ждут нового дня, чтобы рассказать о том, что они успели сделать и чему научиться.

Под «присмотром» педагогов они занимаются спортом, танцами, ухаживают за огородом на подоконнике, играют в развивающие игры. Некоторыми детскими садами создана рубрика — «Блюдо от шефа». Повара учреждений проводят мастер-классы по приготовлению любимых детсадовских блюд. Детям и родителям идея понравилась, теперь они делятся семейными рецептами приготовления супов, салатов и выпечки.

Формат занятий новый, подготовительной работы намного больше, чем обычно, но, получая от своего труда положительную обратную связь, педагоги детских садов города Дербента готовы и дальше воспитывать и дарить новые знания своим маленьким воспитанникам в таком непростом режиме самоизоляции.

Таким образом, права детей на получение бесплатного образования, присмотр со стороны взрослых и безопасность во время самоизоляции, в детских садах нашего города соблюдены в полной мере.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

76