Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

04.09.2020 14:11 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хизри Абакаров выехал на территорию древнего кладбища «Кырхляр», где развернулись работы по благоустройству

Сегодня, 2 сентября, глава Дербента Хизри Абакаров выехал на территорию древнего кладбища «Кырхляр», где развернулись работы по благоустройству. Напомним, что член Совета Федерации ФС РФ от Республики Дагестан Сулейман Керимов принял решение выделить свои личные средства для благоустройства объекта. Он перечислил 88 млн 550 тысяч рублей на проведение работ, в рамках которых, в частности, будет произведено новое мощение траншейным камнем, оборудованы теневая галерея с местами для сидения, парковка, арочные проемы, фасадная облицовка, источник омовения, молельная, санузлы, заменено ограждения, проведено озеленение.

В переводе с тюркского «кырхляр» означает «сорок» и названо оно так по количеству тех, кого тут захоронили — сорок сподвижников Пророка Мухаммада (с.а.с.). Оно привлекает паломников из разных городов и стран, которые приезжают сюда, чтобы посетить могилы шахидов.

«Хочу выразить большую благодарность от себя лично и от всех жителей Дербента своему другу Сулейману Керимову, благодаря которому организовано благоустройство очень значимого объекта — древнего кладбища «Кырхляр». Сюда приезжают тысячи верующих людей со всей России и других стран. Уверен, что после благоустройства количество паломников во много раз увеличится. Прямо сейчас мы встретили паломников из Чечни, которые с большой благодарностью отзываются о Сулеймане Керимове, рассказывают о том, как он организовал раздачу еды и напитков паломникам в Саудовской Аравии, а кроме этого многим мусульманам он подарил благотворительный хадж», — рассказал он.

Руководителем строительных работ на данном объекте назначен Тимур Ибрагимов, который ранее проявил себя как исполнительный и компетентный подрядчик на других объектах города. Он, в свою очередь, привлек еще 3 дербентские строительные компании, которые вместе реализовывают проект.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52