Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

20.12.2021 22:14 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дербент продолжает строительство очистных сооружений

В рамках реализации федеральной целевой программы «Юг России» продолжается строительство 5-ого этапа «Северных» очистных сооружений в г.Дербент.

Ведущий специалист управления капитального строительства Осман Асланов рассказал, что на объекте находятся 4 сооружения, это цех механического обезвоживания осадков, аэротенк, где происходит очистка сточной воды, песколов, предназначенный для улавливания и сбора песка, и здание решеток грубой механической очистки.

Ежедневно в строительстве задействовано 35 рабочих и более 5 единиц техники.

«Устройство здания решеток находится на заключительном этапе. В скором ожидаем получение оборудования, после чего начнём монтаж. Производительность очистных сооружений составит 25 тысяч кубометров в сутки с дальнейшим увеличением до 40 тысяч. Все предусмотренные контрактом обязательства будут выполнены в срок», — сказал представитель подрядной организации Сейдилах Крымов.

Кроме того, на сегодняшний день построена канализационная насосная станция «Загородная» с напорным коллектором для перекачки стоков на очистные сооружения, а также проложен глубоководный выпуск по дну моря длиной в 1,2 км для сброса очищенных стоков вдали от берега.

Параллельно идёт проектирование «Южных» очистных сооружений, которые позволят решить проблему очистки стоков не только в самом городе, но и в нескольких населенных пунктах Дербентского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37