Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

21.12.2021 19:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялась заключительная сессия Собрания депутатов в этом году

Сегодня, 21 декабря, состоялось 31-е заседание Собрания депутатов, которое провел врио председателя Собрания депутатов Магомед Магомедов. В его работе приняли участие мэр Дербента Рустамбек Пирмагомедов, председатель Контрольно-счетной палаты Маил Ибрамхалилов, заместители главы администрации и начальники Управлений администрации города, руководители правоохранительных органов, учреждений здравоохранения и общественных организаций.

Депутаты приняли бюджет на 2022 год и на плановый период 2023-2024 г.г. и внесли поправки в бюджет на 2021 год и на плановый период 2022-2023 г.г. Было отмечено, что благодаря руководству города удалось добиться поступления дополнительных средств из федерального бюджета на строительство водовода «Шурдере» и новой высокотехнологичной школы на 1024 мест; увеличены расходы на госстандарт образования и на обеспечение жильём детей-сирот.

Заместитель председателя Собрания депутатов Ислам Казимов, докладывая по вопросу об утверждении Плана работы Собрания депутатов, отметил, что в него включен ряд обязательных вопросов, такие как отчет главы города, начальника полиции, утверждение бюджета и отчет о его исполнении, а также наиболее актуальные вопросы жизнедеятельности города. Он также подчеркнул, что в ходе обсуждения проекта Плана работы получены предложения и от прокуратуры: внести изменения и дополнения в Регламент Собрания депутатов. Предложения будут рассмотрены в первом квартале 2022 года Комиссией по законности и правоохранительной деятельности, соответствующий пункт внесен в проект Плана работы. Как пояснил И. Казимов, Регламент устанавливает порядок организации работы Собрания депутатов, поэтому над ним необходимо детально поработать и с учетом изменений в федеральном и региональном законодательстве принять его в новой редакции.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие депутаты: Николай Алчиев, Сусанна Фейзиева-Мирзаханова, Видади Асадов, Шарафутдин Сейидов, Нариман Мусаев, Мухамед Агабалаев, Султан Гамзатов и другие.

По просьбе депутатов от партии «Справедливая Россия» И. Шекералиева и В. Асадова на заседание был приглашен начальник отдела по учету, распределению и приватизации жилья администрации города Руслан Аскендеров. Он информировал депутатов о состоянии работы по вопросу обеспечения жильём детей-сирот. Обсуждая сложившееся положение, при котором средства на приобретение жилья детям-сиротам выделяются из федерального бюджета с расчетом 1 640 100 руб. за одно жилое помещение площадью не менее 33 кв. м, а по факту приобрести жилье с такой площадью и по такой цене сложно. Депутаты, учитывая, что порядок обеспечения жильем детей-сирот устанавливается федеральным и региональным законодательством, пришли к выводу, что необходимо в порядке законодательной инициативы обратиться в Народное Собрание РД, чтобы пересмотреть данную норму в сторону увеличения. Соответствующее поручение по подготовке необходимых документов дано председателю Комиссии по законности и правоохранительной работе Собрания депутатов Видади Асадову и начальнику Правового управления администрации города Альберту Альдерову.

В ходе заседания были также затронуты вопросы, касающиеся маневренного фонда, незаконного строительства многоэтажных домов, работы скорой помощи, состояния дорог в новых микрорайонах и другие. На все вопросы депутаты получили исчерпывающие ответы от главы города Рустамбека Пирмагомедова.

Завершая работу заседания, Магомед Магомедов напомнил, что это последнее заседание уходящего 2021 года. Он поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал, чтобы 2022 год стал для каждого добрым и удачным, осуществил мечты и оправдал надежды, принес в каждый дом благополучие и достаток.

В рамках заседания состоялось награждение начальника орготдела Собрания депутатов Ругии Касумовой Почетной грамотой Министерства по национальной политике и делам религии РД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39