Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

03.12.2021 13:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Завершается второй этап благоустройства магалов

Мэр Дербента Рустамбек Пирмагомедов проинспектировал ход комплексного благоустройства магалов. Его сопровождали заместитель главы администрации Артур Гамзатов и руководитель УЖКХ Дербента Руфет Алиев.

В рамках реализации государственной программы «Комплексное территориальное развитие городского округа г.Дербент» продолжаются работы по благоустройству исторической части города. В ходе первого этапа были благоустроены 8 и 9 магалы, сейчас идет ремонт от 7 магала до улицы Крупской.

На сегодняшний день проведена замена сетей водоснабжения, ливневой и бытовой канализации с подключением к домам жильцов, а также замена электрических сетей с укладкой подземным способом, ведется мощение улиц местным камнем.

Ежедневно на объекте работают 20-25 человек и 6 единиц техники.

Мэр Дербента осмотрел благоустройство общественного пространства напротив Старинной восточной бани (мужской) VIII века. На данном участке предусмотрено возведение детской площадки, зоны отдыха, озеленение и установка скамеек

На улице Тоннельной завершена укладка канализационных коммуникаций, продолжается мощение с укладкой бетонного основания.

Особое внимание Рустамбек Пирмагомедов уделил вопросу озеленения, добавив, что преимущественно нужно сажать лиственные деревья для создания тени в летнее время.

По улице Рзаева (на участке от Джума-мечети до улицы Крупской) установлены бордюры, рабочие приступают к укладке гранитной брусчатки.

«Подготовлено основание к мощению по улице Рзаева. Задержек с поставкой материала нет. Работы планируется завершить до конца месяца», — сказал начальник участка Магомед Рамазанов.

Завершено благоустройство территории для детской и воркаут-площадки. В настоящий момент ожидается к поставке оборудование для дальнейшей установки.

«В этом году по временной схеме, в местах, где были проведены работы по замене электроснабжения, будет уложен один слой тротуара, чтобы привести улицу в надлежащее состоянии для удобства передвижения жителей и автомобилистов. Капитальный ремонт самой Крупской запланирован на 2022 г. В перечень работ также войдет установка ливнеприемников, что поможет избежать те потоки, что были раньше», — прокомментировал руководитель УЖКХ Дербента Руфет Алиев.

Глава города дал поручение ускорить темпы работ, при этом вести постоянный контроль за качеством.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16