Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

04.12.2021 22:46 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ушла из жизни ветеран Анна Азизова

Сегодня ушла из жизни Ветеран Великой Отечественной войны, жительница Дербента, участница Сталинградской битвы Азизова Анна Николаевна.

Анна Николаевна Азизова родилась 26 июня 1924 года в простой советской семье. В то время как мужское население записывалось в ряды добровольцев для отправки на фронт, она в возрасте 17 лет поступила на курсы медицинских сестер, намереваясь ухаживать за ранеными солдатами Красной Армии. Анна Николаевна участвовала в жестоких боях с 20 фашистами, мужественно обороняя Сталинград.

После Сталинградской битвы некоторые подразделения войск связи были направлены под город Воронеж, в том районе назревало еще одно масштабное сражение Великой Отечественной войны – Курская битва. На подступах к этому городу Анна Азизова получила первое ранение. Вскоре во время другого сражения была сильно контужена, после чего её вместе с ранеными боевыми товарищами комиссовали и отправили в Дербент. Здесь она и осталась жить и работать после выписки из госпиталя.

Долгие годы Анна Николаевна проработала в железнодорожной больнице г.Дербента.

С особой гордостью Анна Азизова вспоминала свою встречу в годы войны с советским полководцем, маршалом Советского Союза Георгием Жуковым.

Ветеран Войны принимала активное участие в патриотическом воспитании молодежи.

Слова соболезнования выразил глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов.

"Светлая память о ней навсегда останется в наших сердцах. Выражаю искренние слова соболезнования и сочувствия родным и близким", — написал в своем Инстаграм мэр древнего города.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

236