Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

02.03.2021 09:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Центральной городской библиотеке Дербента будет проведен капитальный ремонт

В Центральной городской библиотеке Дербента будет проведен капитальный ремонт. Работы предусмотрены в рамках госпрограммы «Комплексное территориальное развитие городского округа «город Дербент».

В здании заменят кровлю, окна и двери, обновят внешнюю и внутреннюю отделку. Полностью модернизируют помещения библиотеки. Старые залы и коридоры превратятся в уютные, светлые помещения с современным дизайном. Пространство станет максимально доступным и для пожилых пользователей, и для родителей с совсем маленькими детьми с колясками, и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Читальный зал оснастят современным оборудованием, комфортными местами для пользователей с выходом в интернет.

В настоящее время сотрудники библиотеки сворачивают книжный фонд для перевозки к месту хранения на время ремонта.

Большую помощь в подвязке, перевозке и учете книг оказывают волонтеры культуры, активисты «Молодой Гвардии».

История Центральной городской библиотеки — часть многовековой истории Дербента. Уже в середине 19 века в нашем городе существовала общественная библиотека, где имелись произведения классиков русской и мировой литературы. Размещались они при Дербентском городском клубе. Позже в городе открылась частная читальня, располагающая в основном периодическими изданиями, поддерживаемая главным образом торговлей канцелярскими принадлежностями. В 1930 году в городе появилась массовая библиотека. В 1946 году из фонда городской библиотеки выделился фонд детской литературы. Библиотеку перевели в здание по ул.Ленина 44, где она размещается и в настоящее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13