Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

20.05.2021 17:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рустамбек Пирмагомедов провел общегородское родительское собрание

Сегодня, 20 мая, глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов провел общегородское родительское собрание. В мероприятии приняли участие руководитель управления образования города Чимназ Алиева, депутат городского Собрания Сусанна Мирзаханова-Фейзиева, руководители образовательных организаций, председатели родительских комитетов школ.

Сегодня, 20 мая, глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов провел общегородское родительское собрание. В мероприятии приняли участие руководитель управления образования города Чимназ Алиева, депутат городского Собрания Сусанна Мирзаханова-Фейзиева, руководители образовательных организаций, председатели родительских комитетов школ.

В ходе собрания были рассмотрены два вопроса: порядок проведения ГИА – 2021, организация летнего отдыха детей.

Предваряя обсуждение, Рустамбек Пирмагомедов отметил, что текущей учебный год завершается успешно, учащиеся показали высокий уровень успеваемости. Комплекс мер, направленный на повышение качества образования, позволил существенно улучшить результаты государственной итоговой аттестации – 2020.

Так, 1394 выпускника получили аттестат об основном общем образовании, в том числе 126 выпускников получили аттестат об основном общем образовании с отличием;

525 выпускников получили аттестаты о среднем общем образовании, в том числе 110 выпускников, получили аттестат с отличием и медаль «За особые успехи в учении»;

7 учащихся получили 100 баллов по предметам русский язык, химия, история и обществознание;

Увеличилось количество обучающихся, которые набрали от 90 до 99 баллов. Это 96 человек против 74 в 2019 году;

100%-ую успеваемость показали участники ЕГЭ по предметам: английский язык, литература и география. Особенно показательно увеличение числа выпускников, набравших 250 и более баллов по трем предметам, — с 7 до 16 человек;

Средний балл по предметам за 2020 год составил 54%, что на 6% выше результатов РД.

«Выражаю благодарность всем педагогам и специалистам, принявшим участие в организации и проведении государственной итоговой аттестации -2020, за четкую и профессиональную работу. Я уверен, что в этом году мы проведем государственную итоговую аттестацию на таком же высоком профессиональном уровне», — сказал Рустамбек Пирмагомедов.

Руководитель управления образования Чимназ Алиева сообщила, что в этом году в Дербенте впервые стартует летняя оздоровительная кампания. Таким образом, дети в возрасте от 7 до 15 лет могут отправиться в лагеря бесплатно.

Управлением образования разработана муниципальная программа по организации отдыха, оздоровления детей, подростков и молодежи города на 2021 – 2023 гг. Программа предусматривает открытие уже в этом году детских оздоровительных лагерей дневного пребывания с двухразовым горячим питанием на базе 4 школ города: №9, №12, №15, №17 с общим охватом 800 детей. Также 870 детей отправятся в загородные лагеря, включенные в республиканский реестр санкционированных лагерей.

«В течение трех лет мы планируем увеличить количество пришкольных лагерей дневного пребывания. При этом, согласно программе, квота на пребывание в загородных лагерях также возрастет. Это, безусловно, приведет к совершенствованию социального благополучия учащейся молодежи и населения в целом», — сообщила Чимназ Алиева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77