Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

04.05.2021 11:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте состоялось торжественное открытие «Вахты памяти»

4 мая в парке Боевой Славы, у мемориального комплекса «Скорбящая мать», где горит Вечный огонь, состоялось торжественное открытие «Вахты памяти», в которой приняли участие депутаты городского Собрания, сотрудники муниципалитета, воины-интернационалисты, представители общественных и молодёжных организаций.

Открытие Вахты памяти началось с торжественного вноса знамени Победы.

В этот весенний день к участникам торжественного мероприятия обратился глава городского округа «город Дербент» Рустамбек Пирмагомедов, который напомнил всем, как 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на нашу страну, развязав одну из самых кровопролитных войн в истории человечества. Мэр города с сожалением отметил, что с каждым днем участников и ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше.

- Наша задача помнить о том, какой дорогой ценой досталась нам Великая Победа над фашизмом. И сегодня мы с полным правом можем сказать: «Никто не забыт! Ничто не забыто!». Я желаю всем дербентцам и гостям нашего древнего города мирного неба над головой, благополучия и всего самого доброго! – сказал глава города

Со словами добрых пожеланий к участникам мероприятия также обратились: заместитель председателя Собрания депутатов городского округа «город Дербент» Айваз Алиханов, врио военного комиссара городов Дербент, Дагестанские Огни и Дербентского района Ахрисиб Алиев, победитель педагогического конкурса «Учитель года-2021» Гаджимирза Марданов, офицеры Российской Армии и ветераны локальных войн, которые говорили о том, что в годы войны с особой силой проявились патриотизм, стойкость, мужество и героизм советских солдат, вставших на защиту своей Родины. Обращаясь к студентам, учащимся, юнармейцам, кадетам и волонтерам Победы, они призвали их помнить подвиги отцов и дедов, свято хранить память о погибших солдатах на фронтах Великой Отечественной войны, настойчиво изучать историю России и гордиться своей страной!

В этот день на площадке рядом с мемориальным комплексом «Скорбящая мать» состоялось большое театрализованное представление, подготовленное педагогами и воспитанниками ДДЮТ, студентами, учащимися, юнармейцами, кадетами, волонтерами Победы, которые прочитали стихи о войне и исполнили песни военных лет.

Участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания память всех погибших на полях сражений в Великой Отечественной войне, а также умерших в концлагерях от голода и холода женщин, стариков и детей.

Торжественное мероприятие завершилось возложением букетов весенних цветов к мемориальному комплексу «Скорбящая мать». Эту почетную церемонию выполнили все участники «Вахты памяти».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20