Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

09.07.2021 17:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рустамбек Пирмагомедов выехал на территорию благоустраиваемых дворов, жители которых жалуются на низкие темпы работ

Сегодня, 8 июля, глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов выехал на территорию благоустраиваемых дворов, жители которых жалуются на низкие темпы работ. Первым объектом инспекции стал двор по адресу Умурдинова, 28.

Глава Дербента поговорил с подрядчиком и специалистами о причинах задержек. Руководитель управления ЖКХ Руфет Алиев сообщил, что отставания связаны с отсутствием у жителей дома централизованного водоснабжения.

Дело в том, что несколько десятков лет назад дом был сдан в эксплуатацию без подключения к городским сетям. Жильцам пришлось построить индивидуальные колодцы, чтобы не мучаться из-за отсутствия воды. Получилось, что в одном дворе находится 70 таких сооружений. При проведении земляных работ оказалось, что вырыть траншеи для укладки канализационной трубы просто невозможно, не задев их. Несколько колодцев было повреждено, и подрядчику пришлось восстанавливать их своими силами. Это во многом замедлило работы.

Руфет Алиев сообщил, что одним из вариантов решения этой проблемы могла бы стать точка подключения на улице Имама Шамиля. Но если подключить дом №28 к трубе водоснабжения на этой улице, ее жильцам может не хватить воды. Есть и второй вариант решения проблемы, который предполагает сохранение ряда колодцев и установку накопителей на крыше с подключением к квартирам. Но от него жильцы отказываются.

Выслушав руководителя УЖКХ, Рустамбек Пирмагомедов поручил провести трубу водоснабжения во дворе, но пока позволить жильцам пользоваться колодцами.

«Трубы водоснабжения будут проложены, но не подключены. А когда ситуация с водоснабжением в городе наладится — а мы активно работаем над этим вопросом — мы соединим их с точкой подключения на Имама Шамиля. Сейчас это сделать невозможно, так как воды всем не хватит», — рассказал горожанам глава Дербента.

В ходе инспекции один из жильцов дома пожаловался на то, что электрический трансформатор находится в изношенном состоянии и не огорожен. Рустамбек Пирмагомедов поручил специалистам узнать, на чьем балансе состоит трансформатор и направить собственнику письмо с просьбой привести его в надлежащее состояние. Также он поручил организовать ограждение вокруг него.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

193