Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

10.02.2022 19:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хизри Абакаров посетил парк «Патриот» в Дербенте

Депутат Госдумы Хизри Абакаров ознакомился с ходом благоустройства военно-патриотического парка «Патриот». Его сопровождал мэр Дербента Рустамбек Пирмагомедов. Общая площадь застройки, выделенная под благоустройство, составляет 204 тысячи кв.м. Работы идут в соответствии с графиком.

В настоящее время идут активные работы по возведению амфитеатра и смотровой площадки. На территории парка появятся спортивные площадки для игр в футбол, теннис, волейбол. Также планируется строительство детской площадки и летнего кинотеатра. Отметим, что главным экспонатом парка «Патриот» станет экраноплан «Лунь».

В настоящее время ведутся работы по установке судна на постамент. Абакаров поблагодарил представителя подрядной организации «Монстрой» Низами Ляметова за то, что летучий корабль удалось транспортировать по морю из Каспийска в Дербент. По словам депутата, идея использовать для этого пневматические ролик-мешки принадлежит Ляметову. Сейчас производится буксировка судна на постамент.

«Наша непосредственная задача сегодня заключается в уменьшении угла подъема и в поднятии носа (судна). Мы сейчас переставляем подушки (пневматические ролик-мешки), изменили угол наклона (самолета), и будем дальше тянуть его. За последние дни мы потянули «Лунь» на 3,5 метра», — сказал бригадир участка Сократ Вагидов.

Абакаров сообщил, что внутри экраноплана предусматривается установка симулятора виртуальной реальности. Уникальная игра даст возможность каждому желающему почувствовать себя пилотом функционирующего боевого судна в Каспийском море. Соответствующая работа будет реализована бельгийской компанией. Также он добавил, что парк пополнится новыми экспонатами – танками и пассажирским самолетом ТУ-154, в котором планируется организовать гостиницу.

Кроме того, Абакаров напомнил, что главной задачей строящего парка является патриотическое воспитания подрастающего поколения россиян.

Глава города Рустамбек Пирмагомедов рассказал, что в парке планируется проведение забега «Гонка Героев», в котором будет принимать участие молодежь со всей страны.

Отметим, что экраноплан «Лунь» приковывает к себе все больше внимания международного сообщества. О судне сняли репортаж на телеканале Discovery, в Сингапуре сняли художественно-исторический фильм, а китайские и японские СМИ посвятили «Каспийскому монстру» материалы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46