Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

10.02.2022 10:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Не верьте слухам и сплетням»

«По нашей статистике, количество заболевших коронавирусом значительно превалирует у тех людей, которые не привились вакциной. Даже если привитый заразился COVID-19, течение болезни у него гораздо мягче, чем у невакцинированного», – говорит заместитель главного врача по амбулаторной службе поликлиники № 1 г. Махачкалы Булат Адильханов.

За время пандемии у врачей этого медицинского учреждения скопился большой объём наблюдений. Пункт по вакцинации от коронавирусной инфекции на базе поликлиники открылся одним из первых. Более того, когда охват подобными объектами в Махачкале был невысоким, выездные пункты вакцинации, где дежурили врачи поликлиники, были открыты в разных частях города.

Сейчас в коридорах поликлиники многолюдно. Перед кабинетами врачей очереди из пациентов. Но скамейки перед пунктом вакцинации пустуют.

«В последнее время в связи с резким ростом инфекционных заболеваний, как традиционного ОРВИ, так и нового штамма омикрон, количество желающих вакцинироваться снизилось. Некоторым мы вынуждены давать медицинские отводы – тем, кто желает вакцинироваться, но является носителем инфекции», – объясняет такую картину дежурящая здесь в этот день врач-терапевт Патимат Омарова.

Один из таких пациентов в данный момент как раз находится в прививочном пункте. Молодой мужчина пришёл на вакцинацию, но у него были обнаружены симптомы ОРВИ, что является противопоказанием к прививке.

«Но мне для работы нужно», – пытается добиться своего посетитель. Врач объясняет ему, что на время, пока действует противопоказание, ему дадут справку о медотводе, которую он может предъявить по месту работы. После исчезновения симптомов он может смело прийти на вакцинацию. Мужчина уходит, но потом опять возвращается с просьбой сделать вакцину.

Да, очень сложно бывает объяснить людям элементарные медицинские требования. Этому человеку срочно понадобилась вакцина, чтобы не было проблем на работе, и он готов сделать её, пренебрегая мнением специалистов. А другой имеет возможность вакцинироваться, но предпочитает рассчитывать на авось.

«Несмотря на ситуацию с высоким уровнем ОРВИ и распространением омикрона, нам удаётся поддерживать достаточно неплохие темпы вакцинации. К примеру, за вчерашний день мы привили 118 человек первым компонентом вакцины и 45 – вторым», – говорит Булат Адильханов.

Сейчас уровень коллективного иммунитета среди жителей участка, приписанных к данному медицинскому учреждению, по словам Б. Адильханова, составляет 60 %. Неплохой результат, особенно в сравнении с общереспубликанскими показателями. Напомним, что, по данным официального сайта Правительства России «стопкоронавирус.рф», на 28 января этого года показатель коллективного иммунитета в Дагестане составил 31,3 %. Но в медучреждении не собираются останавливаться на достигнутом. «Глава республики Сергей Меликов поставил задачу добиться того, чтобы коллективный иммунитет дагестанцев достиг 100 %, и мы стремимся к этому», – подчёркивает замглавврача.

Такие позитивные показатели объясняются тем, что сотрудники учреждения проводят серьёзную разъяснительную работу среди населения. Как только первые партии вакцины стали поступать в республику, они посещали людей на дому, объясняя им необходимость прививки от коронавируса.

Проблем со снабжением вакциной нет. «Здесь у нас «Гам-КОВИД-Вак», известный также как «Спутник V», и «Спутник Лайт». Они хранятся в холодильнике при температуре ниже – 18 оC. В этой камере «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Температура их хранения +2–4 оC», – рассказывает медсестра Саният Юсупова.

По её словам, срок годности вакцины примерно полгода. Для партии, хранящейся в поликлинике, он истекает в апреле.

«Можно к вам?» – в кабинет заглядывает мужчина. Пенсионер Магомед Патахов (на снимке) говорит, что пришёл на ревакцинацию. В прошлом году он привился «Спутником V», сейчас будет ревакцинироваться «Лайтом».

Врач-терапевт Патимат Омарова проводит предварительный медицинский осмотр. Давление 130 на 80, пульс около 70 ударов в минуту, температуры нет, хроническими болезнями не болеет. Противопоказаний нет.

После укола пациенту объясняют, что ранку несколько часов нельзя мочить, необходимо воздерживаться от спиртного в течение трёх дней.

«У меня в семье были споры насчёт вакцинации. Дети боялись прививаться, говорили, что якобы от этого развивается бесплодие, вакцину придумал Билл Гейтс, чтобы ограничить рождаемость. Я их убеждал, что если наука говорит о необходимости вакцины, надо слушать знающих людей. Я вакцинировался, чтобы показать на своём примере, что в прививке нет ничего вредного. Чувствую себя хорошо. Если бы были побочные эффекты, не пришёл бы на ревакцинацию. Поэтому хочу обратиться к своим землякам: не верьте слухам и сплетням, слушайте знающих людей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13