Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто входит в группу риска и почему привитые болеют?

Заведующий эпидемиологическим отделом Дербентской центральной городской больницы Рустам Рамазанов рассказал о людях, находящихся в группе риска.

«Лица старше 60 лет и лица, имеющие различные хронические заболевания находятся в группе риска. Неважно какое течение заболевания рекомендуется госпитализация в стационар при первых признаках ОРВИ и положительном тесте ПЦР, потому что у данной категории лиц коронавирусная инфекция может вызвать серьезные осложнения», — рассказал врач.

Также он ответил на часто задаваемый вопрос, почему привитые люди болеют?

«Вакцинация защищает от заболевания, но не на 100%. К примеру, в России имеются 13 инфекционных заболеваний включенные в национальный прививочный календарь, такие как корь, гепатита В, краснуха и так далее, но любая вакцина защищает на 92-96% в связи с особенностями организма. Говоря конкретно о коронавирусной инфекции человек привитый может заразиться, но перенести болезнь более в легкой форме зависимо от уровня антител в организме. Выработке антител способствует вакцинация, что уже доказано в результате испытаний», — проинформировал Рустам Рамазанов.

Длительность поствакцинального иммунитета составляет около года. Как показала практика, лицам, прошедшим вакцинацию рекомендовано ревакцинироваться уже через 4 месяца, так как более напряженный иммунитет сохраняется от 4 до 6 месяцев.

На сегодняшний день в Дербенте вакцинировано 39600 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18