Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

01.03.2022 10:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте продолжается благоустройство пляжной территории

Глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов посетил благоустраиваемую пляжную территорию на побережье города. В настоящее время работы одновременно ведутся на центральном городском пляже и в районе завода «Радиоэлемент».

Глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов посетил благоустраиваемую пляжную территорию на побережье города. В настоящее время работы одновременно ведутся на центральном городском пляже и в районе завода «Радиоэлемент».

На данных этапах будет благоустроено четыре километра пешеходной и велосипедной дорожки, вдоль которой появятся места отдыха, общепита, спортивные площадки для футбола и волейбола, воркаут, детская зона купания и другое.

Подготовительные работы на пляжной части участка уже завершены, ведется благоустройство.

«Убрали горы земли и растительность. В настоящее время мы готовим пешеходную дорожку, параллельно ведется работа по велодорожке», — рассказал прораб Сабижулла Ярахмедов.

Пирмагомедов отметил, что основные строительные работы должны быть завершены к началу туристического сезона.

«Возможен большой наплыв туристов, к сезоны необходимо быть готовым», — сказал мэр.

На участке в районе завода «Радиоэлемент» проводится обустройство пешеходной и велосипедной дорожек.

«У нас осталось 80 м заливки нижней части подпорной стены. Дальше идет парапетная стена, на них собирается прогулочная и велодорожка», сказал главный инженер ООО «УК Зелёный город» Саидмагомед Саидмагомедов.

Здесь предусмотрено устройство покрытий, зон отдыха, отдельных зон для раздевалок, сервиса, и т.д.

Мэр заметил, что необходимо наращивать темпы работ.

Уникальность проекта заключается в том, что в Дербенте появится протяженная набережная вдоль моря, отметил представитель компании «Новая земля» Ильяс Гильманов, осуществляющий авторский надзор данного проекта.

«Сложность данного проекта заключается в том, что это зона с песком, которая постоянно меняется от состояния моря и ветра. Из-за этого возникают определенные сложности с рельефом. Приходится проект подстраивать под этот рельеф», — сказал он.

31