Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

10.03.2022 15:33 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте прошел конкурс чтецов, посвященный 90-летию народной поэтессы Фазу Алиевой

Сегодня, 10 марта в Дербенте прошел муниципальный этап республиканского конкурса чтецов, посвященный 90-летию народной поэтессы Фазу Алиевой.

Организован конкурс Республиканским молодежным центром, а муниципальный этап организовал и провел отдел молодежной политики и спорта УКМПиС администрации города.

Говоря о цели конкурса, главный специалист отдела Фируза Гаджиева отметила, что это – популяризация среди молодежи дагестанской литературы, повышение интереса к чтению, пропаганда культуры публичного выступления и ораторского мастерства, выявление и поддержка талантливой молодежи, мотивированной к углубленным занятиям словесностью.

Участниками конкурса стали студенты вузов и ссузов, функционирующих на территории города. Они исполняли поэтические, прозаические, а также драматические произведения народной поэтессы, среди них – «Напутствие дочери», «Песня о Родине», «Горсть земли», «Громко говори», «Закон гор», «Кувшин, наполненный водой» и другие.

В жюри под председательством директора Центральной библиотечной системы Дианы Алиевой вошли известные деятели культуры, поэты, писатели, журналисты. Жюри оценивало знание и точность понимания текста, эмоциональность и экспрессивность исполнения, выразительность и четкость произношения, уместный ритм и темп речи, оригинальность трактовки и культуру телодвижений. Помимо художественного чтения, конкурсные испытания включали ответы на вопросы жюри или слушателей из зала, касающиеся содержания произведения или отношения чтеца к мыслям, выраженным автором. Многие конкурсанты выступали в национальных нарядах, а их выступления сопровождались музыкой и видеорядом на светодиодном экране.

По решению жюри на республиканском этапе конкурса Дербент представят Исак Балабеков (Республиканский железнодорожный колледж) и Марьям Гасанова (Колледж экономики и права). Второе место присуждено Людмиле Мусаевой (Дербентский медицинский колледж) и Диане Агамагомедовой (Дербентский республиканский профессионально-педагогический колледж). Третье место разделили Эльвира Алиева (Колледж народных промыслов и туризма) и Пери Магарамова (Дербентский республиканский профессионально-педагогический колледж). Победителям и призерам вручены дипломы и подарки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45