Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

24.03.2022 14:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте реализуется программа догазификации населения

В Дербенте реализуется социальный проект догазификации населения. Напомним, что это новый проект, который реализуется в стране по поручению Президента РФ Владимира Путина. В рамках него предусматривается бесплатная газификация до границ участков домовладений.

В Дербенте реализуется социальный проект догазификации населения. Напомним, что это новый проект, который реализуется в стране по поручению Президента РФ Владимира Путина. В рамках него предусматривается бесплатная газификация до границ участков домовладений.

Как отметил главный инженер МУ «Самурское» Шамиль Рашидов, раньше было проблематично технологическое присоединение потребителей к сетям газораспределения.

«Для решения данной проблемы правительство РФ было принято постановление о технологическом подключении объектов капитального строительства к сетям газораспределения. Был организован единый Всероссийский оператор газификации, соответственно в Дагестане создан региональный оператор. В связи с этим процедура подключения граждан к сетям газораспределения упростилась», — сказал он.

По его словам, на сегодняшний день в Дербенте 218 потенциальных заявителей.

«В статусе готовых к догазификации — 32 заявки. В ноябре и декабре 2021 года мы подключили пять абонентов к сетям газораспределения», — отметил инженер.

Также он уточнил, что если раньше подключение производилось силами сторонних организации или за счет абонента, то сейчас сети до границ земельного участка проводятся совершенно бесплатно.

Процедура технологического присоединения к газораспределительным сетям состоит из нескольких этапов.

«В первую житель должен подать заявку. Для этого можно обратиться в администрацию города Дербента, пакет документов поступит к нам, можно через портал единого оператора газифкации, следует заполнить все необходимые поля и приложить документы, это также можно сделать через МФЦ», — заключил Рашидов.

Он добавил, что в течение десяти дней организация даст ответ о возможности или невозможности присоединения конкретного абонента к сетям газораспределения.

По всем необходимым вопросам можно обратиться на Официальный портал Единого оператора газификации РФ https://connectgas.ru/, Газпром газораспределение Дагестан https://gro05.ru/, либо по номерам горячей линии — 8 8724 — 04 — 43 – 88, 8 8722 – 67 – 28 – 88.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7