Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

30.03.2022 09:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дербентская делегация приняла участие в форуме «Всё оттого, что женщина живет!» памяти Фазу Алиевой

29 марта в Махачкале, в Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А-П. Салаватова, состоялся женский форум «Всё оттого, что женщина живет!», посвященный 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Фазу Алиевой.

29 марта в Махачкале, в Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А-П. Салаватова, состоялся женский форум «Всё оттого, что женщина живет!», посвященный 90-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Фазу Алиевой.

На мероприятие, организованное Министерством по национальной политике и делам религий РД совместно с Союзом женщин Дагестана, съехались представители женских советов городов и районов республики. В форуме приняла участие большая делегация из Дербента во главе с председателем городского Совета женщин Валерией Хасановой.

- Женский форум будет носить не просто декларативный характер — мы хотим провести его в духе самой Фазу – «любовь и мужество». Как говорила великая поэтесса, у человека три святыни, которые он не выбирает, это — национальность, Родина и родители, но, чтобы беречь и хранить любовь к ним, человек должен обладать мужеством, – сказала представитель Миннаца республики Хасайбат Валиева.

На форуме выступили министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, депутат Госдумы РФ Артем Бичаев, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов и другие. А представительницы Союза женщин Дагестана, нарядившись в национальные платки, прочитали стихотворения народной поэтессы, среди них — директор Дербентского медицинского колледжа Светлана Гамзатова.

В ходе концертной программы выступили артисты Дагестанского государственного театра оперы и балета, Государственного академического заслуженного ансамбля танца «Лезгинка», Государственного ансамбля танца народов Кавказа «Молодость Дагестана», известные исполнители дагестанской эстрады.

В рамках мероприятия был показан фильм из архивов ГТРК «Дагестан», посвященный памяти Фазу Алиевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13