Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Предпринимателям Дербента рассказали о системе быстрых платежей с использованием QR-кода

Сегодня, 17 июня, в рамках плана проведения мероприятий по переводу на безналичную систему и повышения финансовой грамотности с предпринимателями города Дербента была проведена разъяснительная работа по системе быстрых платежей банка России.

Сегодня, 17 июня, в рамках плана проведения мероприятий по переводу на безналичную систему и повышения финансовой грамотности с предпринимателями города Дербента была проведена разъяснительная работа по системе быстрых платежей банка России.

Заместитель главы администрации Дербента Гаджиамин Рамалданов отметил, что от туристов поступают жалобы на отсутствие возможности безналичной оплаты в точках общественного питания, хостелах.

«Совместно с представителями Центробанка мы прошлись, начиная с крепости Нарын-кала, по основным туристическим точкам с презентацией системы быстрых платежей. Видим понимание со стороны предпринимателей, что нас радует.

Надеюсь, все подключатся, и у нас будет современный, нормальный с точки зрения финансовой состоятельности сервис», — сказал замглавы.

Оплата по QR-коду — это способ перечислить деньги со счета покупателя на счет магазина, заведения общепита или другой точки обслуживания. Оплата происходит через СБП (система быстрых платежей), которую запустил Банк России. Он подходит, если в магазине нет терминала эквайринга для оплаты по карте.

Главный экономист отдела платежных систем и расчетов отделения Национального банка РД Надир Керимов рассказал о преимуществах, выгодах, удобстве и безопасности платежей.

«Мы объяснили, как подключиться и использовать QR-код. Для этого необходимо обратиться в свой обслуживающий банк, подать заявление на получение QR-кода, после получения разместить его у себя на объекте и начать пользоваться.

Максимальный тариф за проведение платежа с использованием СБП — 0,7%, и надо сказать, что мерой поддержки для бизнеса является возмещение предпринимателям, использующим систему быстрых платежей, сумм комиссии», — проинформирован он.

Оплатить покупку можно через мобильные приложения банков, подключенных к СБП, со смартфона, планшета или компьютера.

Помимо разъяснительной работы по безналичной оплате услуг, присутствующим рассказали об основных финансовых

инструментах, которыми должен пользоваться грамотный предприниматель

на разных этапах развития своего бизнеса.

Главный экономист отделения НБ РД Хадижат Джабраилова рассказала, как населению обезопасить себя от финансового мошенничества.

«Поступают звонки, сообщения, сайты взламывают. Для того чтобы люди знали, как вести себя в такой ситуации, мы проводим работу по повышению финансовой грамотности населения: раздаем листовки, брошюры», — сообщила она.

Финансовая грамотность помогает населению правильно планировать и использовать собственный бюджет, а также способствует развитию предпринимательской деятельности и малого бизнеса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4