Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

22.06.2022 16:17 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариману Мамедову вручена премия «Призвание»

В День медицинского работника Первый канал представил главную премию в области медицины «Призвание». Награду лучшим врачам России в Москве вручали в 22-й раз. В числе награжденных – уроженец Дербента Нариман Мамедов.

В День медицинского работника Первый канал представил главную премию в области медицины «Призвание». Награду лучшим врачам России в Москве вручали в 22-й раз. В числе награжденных – уроженец Дербента Нариман Мамедов.

Премия «Призвание» — совместный проект Первого канала и Минздрава России. Бессменные ведущие церемонии награждения – Елена Малышева и Александр Розенбаум.

Награды были вручены за проведение уникальной операции, за создание новых методов лечения и диагностики, за создание нового направления в медицине и за вклад в развитие медицины.

Премию «Призвание» также получили двадцать военных врачей, которые отличились в ходе специальной военной операции на Украине. Среди награжденных Дипломом премии лучшим врачам России «Призвание» — военврач Нариман Абдуллаевич Мамедов. Это специальная премия врачам, оказывающим помощь пострадавшим во время войн, террористических актов, чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий и катастроф. Ранее Указом Президента России от 26 мая 2022 года он награжден медалью «За отвагу».

Нариман Мамедов родился в Дербенте в 1991 году в семье учителей: отец, Абдул Нариманович, преподает в Дербентском филиале ДГУ, мать, Индира Зохрабовна, возглавляет педагогический коллектив СОШ №6. В 2008 году, сразу после окончания средней школы №8, поступил в военно-медицинский центр при Ростовском государственном медицинском университете. Интернатуру проходил там же, в Ростове, а после был направлен на службу в Чечню, награжден медалью за доблесть. Участвовал в военной операции России в Сирии — оказывал помощь мирному населению арабской республики, пострадавшему от действий боевиков. В завершение трехмесячной командировки получил заслуженную награду – очередную медаль. Во время борьбы с пандемией работал в красной зоне госпиталя в Москве. Он также участник специальной военной операции на Украине, был призван в феврале 2022 года. В ходе боевых действий получил ранение – был контужен, а после лечения продолжил учебу в ординатуре Военно-медицинской академии Санкт-Петербурга, которую на днях успешно окончил.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33