Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

02.08.2022 17:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дербент - самый «умный город» в Республике Дагестан

Минстрой России представил данные нового индекса цифровизации городского хозяйства в городах РФ – «IQ городов» по итогам 2021 года по проекту «Умный город».

Минстрой России представил данные нового индекса цифровизации городского хозяйства в городах РФ – «IQ городов» по итогам 2021 года по проекту «Умный город».

В проекте «Умный город» приняли участие 4 дагестанских города – Махачкала, Дербент, Хасавюрт и Каспийск. Самый высокий рейтинг среди них оказался у Дербента, набравшего 72,47 балла. Махачкала получила 38,51 балла, Каспийск — 39,36 балла и Хасавюрт — 13,72 балла.

В федеральном списке по результатам оценки хода и эффективности цифровой трансформации городского хозяйства РФ – «IQ городов» Дербент занял 22-е место среди 94 городов в категории больших городов России с населением от 100 до 250 тыс. человек. Впереди — только муниципалитеты Московской области и крупные промышленные центры. Каспийск – на 71-м месте, Хасавюрт — на 94-м. В категории городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек Махачкала заняла 53-е место.

Расчет индекса цифровизации — IQ городов проводится Минстроем России в четвертый раз. Методика индекса составлена совместно с Московским государственным университетом им. М. Ломоносова. Каждый город оценивается по 47 показателям, которые разделили на 10 направлений. Это: городское управление, умное ЖКХ, инновации для городской среды, умный городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестклимат, а также инфраструктура сетей связи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14