Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

28.09.2022 14:10 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте прошло заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства

В понедельник, 26 сентября, состоялось первое заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства на территории города Дербента.

В понедельник, 26 сентября, состоялось первое заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства на территории города Дербента.

Заседание провел заместитель председателя Совета Гаджиамин Рамалданов. Он отметил, что Совет был создан по поручению главы города Рустамбека Пирмагомедова.

«Это связано с мероприятиями по развитию Дербента, реализации крупных инвестиционных проектов.

Один проект — на стадии реализации, другой — еще на начальном этапе. Одна из основных задач — это рассмотрение реализуемых инвестиционных проектов, согласование и интеграция в ту инфраструктуру, которую мы создаем, в том числе с учетом реализации государственной программы «Комплексное территориальное развитие города Дербента», а также содействия в предоставлении мер государственной поддержки», — сказал Рамалданов.

Далее представитель фонда содействия градостроительной деятельности и развитию инфраструктуры «Новая Земля» (по ВКС) Марианна Магомедова рассказала о ходе реализации инвестиционных проектов на территории города: масштабном инвестиционном проекте «Комплексное развитие территории микрорайона «Южный» города Дербента» и проекте комплексного развития территории МКР «Аваин».

«В настоящее время по парку трех религий, проведен конкурс и подведены его итоги, проходит выбор архитектурной концепции, каким образом он будет расположен на территории микрорайона.

Мечеть рассчитана на 9 тысяч прихожан, храм и синагога — на 900 каждая. Что касается жилья, то у нас предусмотрено 42 блока под строительство жилья, из них на 37 блоков идет проектирование. Один из них на стадии экспертизы. В начале 2023 года планируем приступить к строительным работам. На территории микрорайона «Аваин» предусмотрено строительство 130 тыс. кв. метров жилья, 70 тыс. коммерческих объектов», — сообщила она.

О строительстве ярмарочного комплекса «Русские ярмарки – Дербент» выступила и.о. генерального директора ООО «Русские ярмарки» Ирина Дмитриенко.

Генеральный директор ООО «Магнат М» Магомед Гусенов проинформировал о строительстве городского отеля ООО «Анжелаком».

Садулла Кудаев, начальник Управления экономики и инвестиций администрации города, рассказал о мерах государственной поддержки инвестиционных проектов и о состоянии развития конкуренции в Дербенте.

По вопросу об архитектурных требованиях при реализации инвестиционных проектов выступил начальник Управления архитектуры и градостроительства администрации города Иса Магомедов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19