Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

01.09.2023 19:09 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Впервые за 24 года в Дербенте открыта новая школа

Сегодня, 1 сентября, в Дербенте состоялось открытие новой школы на 804 ученических места, она стала первым образовательным учреждением в микрорайоне Аваин.

Сегодня, 1 сентября, в Дербенте состоялось открытие новой школы на 804 ученических места, она стала первым образовательным учреждением в микрорайоне Аваин.

Современные трехэтажные корпуса на улице Фермерская переданы школе №14, здание которой было признано аварийным.

Строительство новой школы началось подрядной организацией ООО «СМК» в конце 2021 года в рамках национального проекта «Образование». Она состоит из восьми блоков, высота которых достигает до трех этажей. В них расположены 33 класса, актовый зал на 513 мест, производственные мастерские, большая столовая, общешкольный ресурсный центр, просторный читальный зал.

Поздравить жителей с открытием новой школы приехал заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан — министр по земельным и имущественным отношениям РД Заур Эминов. Он выразил благодарность администрации Дербента, исполнившей мечту жителей микрорайона Аваин – сегодня здесь открылась школа, отвечающая всем современным требованиям. В частности, в новом образовательном учреждении созданы все условия для занятия спортом. Крытый спортивный зал на 1200 кв. м и отдельный зал для начальной школы оснащены необходимым оборудованием и инвентарем. На прилегающей территории расположены футбольные, волейбольные и баскетбольные поля, яма для прыжков в длину, воркаут площадка и беговая дорожка более чем на 200 метров.

Особое внимание уделено пожарной безопасности объекта. Школа оснащена собственным пожарным резервуаром объемом 400 куб. м, трансформаторной подстанцией и котельной.

В церемонии открытия новой школы принял участие глава Дербента Рустамбек Пирмагомедов.

«Сегодня мы встречаем новый учебный год по-особенному. Впервые с 1999 года в Дербенте построена современная школа», — сказал он.

Мэр города также выразил уверенность в том, что педагогический коллектив школы №14 вместе с родителями и учащимися сделают все, чтобы новая школа была среди лучших, для этого здесь созданы все условия.

С поздравительной речью перед собравшимися выступил прокурор города Дербента Алексей Морозов. Он призвал учащихся любить свою Родину и делать всё возможное для её процветания.

Начальник городского Управления образования Чимназ Алиева также поздравила учителей, учащихся и их родителей с началом нового учебного года и пожелала им удачи, удивительных открытий и высоких результатов.

Рассказывая о впечатлениях от новой школы, учащиеся говорили, что раньше занимались в старом маленьком здании, в котором не хватало помещений. Теперь это большое и комфортное здание со всем необходимым.

«Очень благодарны правительству республики, городским властям за то, что построили для нас новую школу. В ней просторно и очень много места, куда больше, чем в старой», — сказал ученик 10 класса Алимурад Абдуллаев.

Особо благодарны всем, кто внес свою лепту в строительство новой школы, жители микрорайона Аваин, ведь теперь их детям не нужно ездить за знаниями за много километров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

458