Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

21.02.2024 15:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

21 февраля – Международный День родного языка Фестиваль родных языков и традиций народов Дагестана

20 февраля в рамках Международного десятилетия языков коренных народов в актовом зале Колледжа народных промыслов и туризма (КНПиТ) состоялся Фестиваль родных языков и традиций народов Дагестана, в котором приняли участие студенты, учащиеся, педагоги и почетные гости мероприятия.

20 февраля в рамках Международного десятилетия языков коренных народов в актовом зале Колледжа народных промыслов и туризма (КНПиТ) состоялся Фестиваль родных языков и традиций народов Дагестана, в котором приняли участие студенты, учащиеся, педагоги и почетные гости мероприятия.

Открывая фестиваль, заместитель директора КНПиТ Наида Османова подчеркнула:

- Сегодня наша цель – показать роль родного языка в жизни человека и общества, воспитывать любовь и бережное отношение к родным языкам, пропагандировать культуру речи и традиции своего народа, стимулировать интерес школьников и студентов к изучению языков, а также приобщать их к общечеловеческим ценностям.

В этот день в зале звучали стихи и песни на агульском, азербайджанском, даргинском, лезгинском, рутульском, табасаранском, татском и других языках народов Дагестана. Студенты колледжа, одетые в национальные костюмы, продемонстрировали сценки из жизни горцев, рассказали о многовековых традициях и ремеслах народов горного края.

В фестивале также приняли участие и выступили руководители национально-культурных обществ, функционирующих на территории древнего Дербента: Людмила Терещенко, Низами Фатулаев, Севда Бейбалаева, Борис Бабаян, Гюльпери Мирзабалаева, Анна Юдаева, преподаватели, студенты колледжа, артисты местных театров и другие гости. В своих выступлениях они отметили, что на современном этапе развития на федеральном уровне миссия нынешнего года, объявленного Годом семьи, — популяризация государственной политики в сфере защиты семьи, сохранении и приумножении традиционных семейных ценностей. Они также рассказали о многовековых обрядах, семейных преданиях, сказаниях, стихах, песнях, ремеслах и других народных промыслах, передающихся из поколения в поколение. Ведь выдающиеся писатели, поэты, ученые, гуманисты, теологи и другие представители народов Дагестана внесли весомую лепту в развитие литературы, искусства, науки и промышленности своей малой Родины.

Следует отметить, что Фестиваль родных языков и традиций народов Дагестана, проходивший под патронажем Управления культуры, молодежной политики и спорта, провозгласил своим девизом лозунг: «Признание и уважение всех языков – ключ к сохранению мира на планете Земля».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67