Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

25.09.2019 21:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

11 дагестанцев получили сертификаты на приобретение жилья для инвалидов

Сегодня, 25 сентября, премьер-министр Дагестана Артём Здунов вручил 11 дагестанцам свидетельства о предоставлении субсидий для обеспечения жильем инвалидов и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями.

Сегодня, 25 сентября, премьер-министр Дагестана Артём Здунов вручил 11 дагестанцам свидетельства о предоставлении субсидий для обеспечения жильем инвалидов и семей, имеющих детей с ограниченными возможностями.

Открывая мероприятие, Артем Здунов подчеркнул, что глава республики Владимир Васильев обозначил задачу, согласно которой государство начало выполнять обязательства перед социально незащищенными слоями населения, имеющими ограничения по здоровью. Мы обязаны предоставлять квартиры по социальному найму.

По словам премьер-министра, Правительство совместно с общественностью и банками приняло решение, которое поддержали и депутаты: с 2019 года при приобретении жилья для инвалидов 1 группы, семей, имеющих детей-инвалидов, государство первоначальный взнос берет на себя (максимальная сумма взноса для семей, имеющих 5х детей – 1.7 млн рублей), а граждане в свою очередь выплачивают ежемесячно в течение 10 лет по 10 тысяч рублей. Таким образом, семья получает свое собственное жилье. В данном случае можно использовать и материнский капитал.

Говоря о необходимости выстраивания партнерских отношений, Артем Здунов попросил приглашенных для получения сертификатов высказать свое мнение относительно программы. Мама ребенка с ограниченными возможностями Наталья Овчинникова, получившая сертификат, подчеркнула, что это для ее семьи радостная новость, теперь у них наконец-то появится собственное жилье.

Как отметил Председатель Правительства, программа вызвала большой интерес у жителей республики. Уже поступило 300 заявлений на общую сумму 400 млн рублей.

В скором времени при Правительстве РД под руководством первого вице-премьера Анатолия Карибова создадут рабочую группу, которая займется осуществлением контроля за эффективностью реализации данной программы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21