Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

18.03.2021 11:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россотрудничество и ДГУ подписали Соглашение о сотрудничестве

Накануне Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Даггосуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве.

Накануне Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и Даггосуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве.

Врио Главы РД Сергей Меликов, поддержавший данную инициативу, уделяет большое внимание развитию высшего образования в регионе. На встрече с ректорами ведущих государственных вузов Дагестана руководитель республики отметил, что система высшего образования оказывает прямое влияние на весь комплекс реализуемых задач во всех сферах. Инвестиции в вузы сегодня не менее важны, чем инвестиции в сферу туризма, сельского хозяйства, промышленности и т. д., подчеркнул Сергей Меликов.

Соглашение подписал руководитель Россотрудничества Евгений Примаков и ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

В настоящее время Россотрудничество представлено в 80 странах мира 96 представительствами: 73 российских центра науки и культуры в 62 странах, 23 представителя Агентства в составе посольств в 20 странах. Деятельность Россотрудничества и его загранучреждений направлена на реализацию госполитики международного гуманитарного сотрудничества, содействие распространению за рубежом объективного представления о современной России.

В рамках заключенного соглашения Россотрудничество будет оказывать информационное содействие в продвижении образовательных программ университета; содействовать вузу в осуществлении информационно-рекламной деятельности, размещать информацию о вузе на своем официальном сайте и на сайтах российских центров науки и культуры (РЦНК) и мн.др.

Федеральное агентство будет содействовать установлению партнерских связей университета с ведущими вузами иностранных государств, а также контактов университета с госорганизациями зарубежных стран; оказывать информационную и организационную поддержку представителям университета при выезде в зарубежные страны, где есть представительства Россотрудничества, при отборе граждан, претендующих на поступление в российские образовательные организации.

Со своей стороны ДГУ будет информировать российскую и иностранную общественность о проводимых совместных мероприятиях Россотрудничества и вуза, в том числе посредством официального сайта.

Инициатива подписания соглашения принадлежит депутату Государственной Думы ФС РФ, члену Комитета Госдумы по международным делам Юрию Левицкому.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

177