Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

19.09.2018 13:59 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Город, который я люблю...

Автор: Наида Касимова

Дербент… Удивительный город! Одно из самых грандиозных творений на свете. Я родилась в этом городе, училась здесь в школе, здесь же стала самостоятельным человеком. Я успела узнать в нем почти каждый угол, каждый дом, каждый двор, этот город для меня был и остается живым. Сколько тут соединилось времен и событий, талантов и судеб, пылкого вдохновения и долгих трудов! Сколько слилось в одно прекрасное целое!

Дербент… Удивительный город! Одно из самых грандиозных творений на свете. Я родилась в этом городе, училась здесь в школе, здесь же стала самостоятельным человеком. Я успела узнать в нем почти каждый угол, каждый дом, каждый двор, этот город для меня был и остается живым. Сколько тут соединилось времен и событий, талантов и судеб, пылкого вдохновения и долгих трудов! Сколько слилось в одно прекрасное целое!

Гений людей, живших в нем за два тысячелетия, создал город с эпической щедростью, с удивительным чувством красоты и меры. Стоит прозвучать слову«Дербент», как сразу видятся горы и море, а между ними маленький город, который, устав тесниться между мощными, но старыми стенами, решил расширить свои границы. Я люблю подниматься на смотровую площадку цитадели Нарын-кала и отсюда обозревать родной город, каждый раз удивляясь тому, насколько удачно он расположился. Возможно когда-то и мой пращур так же стоял на этой возвышенности и облюбовал это место.

Есть города, у которых прошлое более значительно, чем настоящее. Молодые города имеют только день нынешний. Дербент, на мой взгляд, гармонично сочетает все три измерения времени – прошлое, настоящее и будущее. Он не самый древний город на земле, но один из древнейших, и тот путь, который он прошел, дает ему полное право называться великим городом. Великие исторические города велики не потому, что навсегда остались неизменными, а потому что менялись, обновлялись, приходили в упадок и снова воскресали, поднимались из руин и пепла. Дербенту суждена была доля одновременно и трагическая, и величаво-прекрасная. Мало найдется, наверное, городов, которые, подобно Дербенту, на протяжении двух тысячелетий испытали столько нашествий, разрушений, пережили столько эпох расцвета и упадка, чтобы снова расцвести, жить не только воспоминаниями о былом величии, но и верою в будущее.

Скифы и сарматы, гунны и хазары, персы и арабы, монголы-татары и турки… Кто только ни хотел завоевать его! Дербент пережил бесчисленные нашествия, набеги, войны и все-таки не лишился своего величия. Он остался великим городом, потому что в нем жил неумирающий дух народа. Город может быть разрушен так, что не останется ни одного целого дома, но все равно будет существовать, если сохранится его дух. А дух города – в его людях. И он живет, снова воскресает, возрождается, и душа его возносится и торжествует.

Где и в чем сохранилась неумирающая душа Дербента? В неприступности крепостных стен, в отчаянности его защитников, в величии куполов мечетей, в эпичности «Дербент-наме», в гениальности Казем-бека, в великих творениях Гумри…

На многих зданиях города, на мемориальных досках народ начертал золотыми буквами имена тех, кто за две тысячи лет создал не только красоту, воплощенную в камне, но и мудрость веков, научную мысль, литературу, воинскую славу.

Многие известные поэты и прозаики воспели Дербент в книгах, ставших достоянием тех, кто живет далеко от него. По ним можно представить облик и

дух города, ни разу не побывав в нем. А, побывав здесь однажды, нельзя не полюбить его, не захотеть возвращаться сюда вновь и вновь. Тот же, кто родился или долго жил в нем, становится как бы частицей этого города. Независимо от веры, национальности или социального положения.

Многие из тех, кого я знаю, периодически грозятся, что уедут из Дербента. Не за длинным рублем. Все они довольно неплохо устроены, материально обеспечены. Но им, как порой и мне, кажется, что нет в сегодняшнем дне родного города нерва, напряжения жизни, которые есть в больших городах. Они и хотят уехать в большой город – лучше в Москву или Питер, где есть знаменитые театры, в которых работают не менее знаменитые артисты, где есть консерватории, знаменитые музеи, концертные залы, кинотеатры и многое другое, что они не всегда могут найти здесь. И где есть нерв, напряжение жизни.

Но вот парадокс – они только говорят, что уедут, но никуда не уезжают. Я и сама не раз хотела отсюда уехать. Хотелось новых впечатлений, смены обстановки. Но так же, как и другие, после недолгих и нечастых поездок в другие города опять возвращаюсь в Дербент.

Что-то удерживает здесь всех. Что? Я уверена, что не только дом, семья, родственники. Хотя, конечно, и они тоже. Что-то есть в этом городе такое, что заставляет возвращаться сюда вновь и вновь. Возможно, это его старые стены, за которыми чувствуешь себя в безопасности. А может, великолепные архитектурные памятники, которыми не устаешь восхищаться. Или его воздух, пропитанный морем и солью. И тайнами, которых накопилось множество за двухтысячелетнюю историю. Возможно, это его люди, с присущими им недостатками и достоинствами. К первым я отношу необязательность, страсть к перемыванию косточек своих близких, непунктуальность. Впрочем, это скорее не недостатки, а слабости. Достоинства же дербентцев намного перевешивают их недостатки. Наверное, только они могут быть такими доброжелательными и открытыми. Только они могут встречать гостей, выложив на стол все, что есть, не желая ударить лицом в грязь. Даже если при этом приходится в чем-то себе отказывать. Только они могут так смеяться и веселиться на свадьбах и торжествах и плакать, искренне разделяя горе с соседом, другом и даже с малознакомым человеком.

Я знаю многих, кто уезжал из Дербента, казалось бы, навсегда, но потом возвращался сюда неожиданно для других и себя. Даже из благополучной Европы. Мой дядя, с семнадцати лет живший в Москве, всегда говорил, что доживать свои дни будет в родном городе. К сожаленью, не успел. Он умер вдали от Дербента относительно молодым, но прах его покоится здесь. Так что дербентцы возвращаются сюда, даже если для того, чтобы быть похороненными на дербентской земле.

Я знаю многих, кто впервые приехал в этот город, да так и остался здесь. Обзавелся домом, семьей, друзьями, стал считать его своим родным городом и никуда не собирается отсюда уезжать.

Я знаю многих, кто приехал в Дербент, чтобы провести здесь отпуск, и кто, раз вкусив всю прелесть того, что может дать этот город, приезжает сюда каждое лето.

И я знаю, что многие мои подруги и друзья никуда отсюда не уедут. Любовь к Дербенту, которую они скрывают от других и себя, впиталась в них с молоком матери. И эту любовь они будут передавать своим детям, а те, в свою очередь, своим.

Если бы я могла, то живописала бы Дербент, каким он стал сегодня. Дербент, в котором более ста тысяч жителей и, наверное, столько же молодых и старых деревьев. Дербент, в котором возводятся красивейшие сооружения, ремонтируются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Если бы я могла, то воспела бы его узкие улочки, маленькие глухие дворики, плоские крыши домов, его людей, таких разных и в чем-то одинаковых.

Эхо шагов на тысячелетних каменных плитах, птичий щебет в уютных парках, детский смех над дворами и улицами, шум вековых платанов и солнечная тишина над зеленью садов, фантастическое буйство ветров и дождей, голубые воды Каспия, белые облака в ласковом небе над Дербентом, разноцветье предзакатного солнца, вечерняя заря, заливающая небо и дербентскую землю, где человек и город соединяются подобно тому, как прошлое и настоящее, как величие и достоинство... Таким я нарисовала бы город, в котором родилась и который беззаветно люблю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101