Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

18.01.2019 14:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прошло заседание общественной комиссии по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды»

17 января состоялось заседание общественной комиссии, которое открыл и вел совещание заместитель начальника УЖКХ города Дербента Шамиль Рашидов.

В Дербенте прошло заседание общественной комиссии по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды».

17 января состоялось заседание общественной комиссии, которое открыл и вел совещание заместитель начальника УЖКХ города Дербента Шамиль Рашидов.

На встрече был рассмотрен вопрос об итогах реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды «город Дербент» Республики Дагестан» на 2018 – 2022 годы в 2018 году.

В нем приняли участие депутаты Собрания городского округа «город Дербент», начальник УЖКХ, руководители структурных подразделений.

В этом году по программе было благоустроено 5 придомовых и 1 общественная территория. Всего на проведение ремонтных работ в 2018 году было заложено 67 млн рублей. Общая площадь благоустроенных территорий составила 27 000 кв. м. Все работы были выполнены в установленные сроки и качественно.

Сейчас у руководства города появилась возможность благоустроить историческую часть города, сохранив ее аутентичность. Напомним, Дербент стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, наш город получил финансовое награждение в размере 50 млн. рублей. По словам заместителя начальника управления ЖКХ города Шамиля Рашидова, в настоящее время ведутся подготовительные работы по реализации проекта благоустройства верхней части города.

«Мы разрабатываем проект благоустройства всех магалов. Понятно, что тех денег, которые нам выделили, не хватит. Но мы планируем участвовать в конкурсе в последующие годы и побеждать, таким образом поэтапно, шаг за шагом, благоустраивая всю магальную часть. Главная цель – создать благоприятные условия для самих жителей. Планируется замостить магалы, проложить пешеходные и туристические маршруты, чтобы приезжие люди спускались от крепости вниз по этим улочкам. Это поможет развитию местного предпринимательства, что в свою очередь увеличит доходы горожан и, соответственно, городского бюджета» — отметил Шамиль Рашидов.

Являясь победителями этого конкурса, следует реализовать мероприятие до конца 2019 года. Так, как в прошлом году в бюджете города не было денег, мы не смогли вовремя организовать конкурсные процедуры и соответственно проект не был готов. Сейчас деньги из этой дотации должны к нам прийти и следуя из этой суммы, мы должны предусмотреть средства не на строительно-монтажные работы, а на реализацию самого проекта. Руководством города принято принципиальное решение по финансам проектных работ из внебюджетных источников, что позволит заключить контракт на исполнение ПСД без конкурсных процедур. Это позволит сократить сроки по исполнению мероприятий магальной части на 70 дней.

В ходе совещания заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Шамиль Рашидов сообщил, что планируется благоустроить 2 общественные территории. Жители города смогут сами выбрать территории, которые они хотят видеть благоустроенными, приняв участие в рейтинговом голосовании. Вся информация о голосовании будет опубликована на сайте администрации города. В 2018 году в трех дагестанских городах уже проходило рейтинговое голосование по отбору общественных пространств, которые должны быть благоустроены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Жители Дербента, Кизилюрта и Кизляра смогли повлиять на облик города, проголосовав за представленные объекты.

Суть этого голосования в том, что жители города сами отбирают две общественные территории, которые нуждаются в благоустройстве формирования городской среды. Эти пространства мы включим в само голосование, и победившая улица будет реализована.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12