Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

05.10.2019 20:37 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте отметили День учителя

Сегодня, 5 октября, в Дербенте прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя. В актовом зале Дворца детского и юношеского творчества собрались руководители образовательных учреждений, лучшие педагоги города, ветераны педагогического труда, а также те, для кого это первый в их жизни профессиональный праздник, – молодые специалисты.

Сегодня, 5 октября, в Дербенте прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню учителя. В актовом зале Дворца детского и юношеского творчества собрались руководители образовательных учреждений, лучшие педагоги города, ветераны педагогического труда, а также те, для кого это первый в их жизни профессиональный праздник, – молодые специалисты.

Праздник начался с чествования педагогов, чей стаж исчисляется десятками лет учительского труда. Стоя и громкими аплодисментами встречали присутствующие ветеранов педагогического труда в сопровождении молодых, начинающих свой педагогический путь учителей.

От имени главы Дербента Хизри Абакарова с праздником дербентских педагогов поздравил заместитель главы администрации города Видади Зейналов. Он высказал слова признательности учителям за верность школе, за профессионализм, творческий труд, оптимизм и любовь к детям, пожелал им здоровья, оптимизма, новых открытий и благодарных учеников.

- У каждого из нас есть любимые учителя, которых мы будем помнить всю свою жизнь, — сказал замглавы администрации. — Это люди, которые вложили в нас очень многое, помогли сделать самые первые взрослые шаги в жизни, дали нам определенный толчок в будущее. И сегодня этих людей мы вспоминаем с особой теплотой. Труд учителя никогда не был легким – вы выбрали очень сложную и ответственную профессию, но вместе с тем — очень важную и нужную. Сегодня вы, учителя, не просто вкладываете в ученика знания, но и формируете личность, будущее нашей страны. Спасибо вам за преданность профессии, неравнодушие, мудрость и готовность открыть свою душу каждому ребенку

Поздравления прозвучали и от отличника образования РД, заслуженного учителя РД, начальника городского управления образования Гюльназ Самедовой.

- Учитель – гордое звание, которое по жизни несут только самые заслуженные и достойные, — сказала она, обращаясь к своим коллегам, — это профессия, имеющая тысячелетнюю историю, одна из самых уважаемых и ценимых в обществе. Ведь учитель — человек, который с самого раннего детства находится рядом, помогает узнать новое, раскрыть способности, найти свой путь. Педагог первым замечает и первые успехи, и первую любовь. Профессия учителя сочетает в себе мудрость и молодость души, креативность и огромную энергию, доброту и строгость. ваш труд невероятно сложно оценить, ему просто нет цены!

В рамках празднования Дня учителя начальнику ГУО Гюльназ Самедовой было вручено Благодарственное письмо Всероссийского форума учителей «Педагоги России». Грамоту победителя Всероссийского смотра-конкурса «Гордость отечественного образования» получила Дербентская гимназия №2 под руководством Гусейнжана Катекаева. А затем, по традиции, состоялось награждение целого ряда учителей нагрудным знаком «Отличник образования РД», Почетными грамотами и Благодарственными письмами Министерства образования и науки РД, администрации города, Грамотами ГУО.

Дербентские педагоги также стали обладателями Почетных грамот Собрания депутатов городского округа «город Дербент». Вручая учителям награды от имени председателя городского Собрания Мавсума Рагимова, его первый заместитель Магомед Магомедов сказал:

- Учитель — это не просто профессия, это — призвание, ответственная миссия, это — служение Родине, ведь именно вы воспитываете наше подрастающее поколение и помогаете им стать достойными гражданами нашей страны. Вы раскрываете их личности, дарите им надежду на светлое будущее. Низкий поклон вам за труд и терпенье!

От имени министра образования и науки РД Уммупазиль Омаровой поздравления с профессиональным праздником прозвучали в адрес заслуженного учителя Российской Федерации и Республики Дагестан, обладателя гранта Президента России, учителя года-2017 Гюльназ Ибрамхалиловой. Она прослужила на ниве образования города более полувека, воспитала не одно поколение юных дербентцев и в самые нелегкие годы сохранила верность профессии: в ее трудовой книжке всего одна запись — учитель.

- Самая большая для меня награда, — сказала Гюльназ Ибрамхалилова, принимая поздравления, — это благодарность моих учеников. Спасибо за высокую оценку моего скромного труда, за то, что сегодня образование, школа, учитель – в центре внимания руководства города и республики.

Учительская стезя недаром считается одной из важнейших. Ведь от того, кто, как и чему учит сегодняшних детей, зависит будущее не только подрастающего поколения, но и всей нашей страны. Об этом говорили в своих выступлениях ветеран педагогического труда Тамила Гаджиева, ее ученик — заместитель начальника управления образования, кандидат исторических наук Вадим Кулиев, военный комиссар по городам Дербент, Дагестанские Огни и Дербентскому району, начальник регионального штаба Юнармии Адиль Кулиев, который также вручил ряду педагогов благодарности за активное участие в работе по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

В этот день участники торжественного мероприятия вспомнили своих коллег — тех, кого уже нет с нами, и почтили их память минутой молчания.

Для всех награжденных и гостей праздника педагогические коллективы школ и Дворец детского юношеского творчества подготовили большой праздничный концерт «Из прошлого в будущее». Своими выступлениями виновников торжества порадовали: воспитанники Центра раннего эстетического развития «Гном», студия современного танца «Импульс», младший состав вокальной студии «Счастливое детство». В концерте также приняли участие популярный певец Аликбер Шахмурадов и вокальный ансамбль «Виктория» Дербентского музыкального училища.

Ведущие мероприятия — отличники образования Республики Дагестан Аида Касумова и Лариса Кадирова поблагодарили городскую профсоюзную организацию работников народного образования и науки в лице ее председателя Вагифа Хидирова и коллектив ДДЮТ под руководством Заидат Мазановой за помощь в организации и проведении праздничного концерта, посвящённого Дню учителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

236