Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

31.07.2023 18:06 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дербенте на воротах «Орта-Капы» ведутся восстановительные работы

В Дербенте продолжаются работы по восстановлению памятника архитектуры VI в. – ворот “Орта-Капы” – западной части Южной крепостной стены.

Представитель Акционерного общества «Межобластное научно-реставрационное художественное управление» Мухтар Магомедов сообщил, что работы на северной части стены частично завершены, на месте обвала провели расчистку, нумерацию, демонтировали блоки, которые были установлены для ограждения аварийного участка.

«В этом году планируется восстановление обрушившегося участка, инъектирование стен раствором, восстановление боевого хода, обработка всех стен растворами от биопоражения. Так же проведут камнеукрепление и гидроизоляцию», — отметил Мухтар Магомедов.

Все мероприятия по восстановлению проводятся согласно выданному разрешению от Министерства культуры Российской Федерации.

Напомним, затяжные дожди в ноябре 2020 года в Дербенте привели к разрушению части Южной крепостной стены рядом с воротами «Орта-Капы». Южная крепостная стена является частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Орта-капы» – третьи от цитадели Нарын-кала ворота южной стены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12