Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

07.12.2019 19:07 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане под руководством Александра Матовникова обсуждена реализация нацпроектов в Северо-Кавказских регионах

Накануне Глава РД Владимир Васильев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, которое прошло на площадке Дома дружбы под председательством полпреда главы государства в СКФО Александра Матовникова.

Накануне Глава РД Владимир Васильев принял участие в заседании Совета при полномочном представителе Президента РФ в СКФО, которое прошло на площадке Дома дружбы под председательством полпреда главы государства в СКФО Александра Матовникова.

В мероприятии принимали участие представители федеральных органов исполнительной власти РФ, аппарата Совбеза РФ, аппарата полномочного представителя Президента РФ в округе, главы входящих в СКФО регионов.

Открыл заседание Александр Матовников. Он поприветствовал собравшихся и огласил повестку дня.

В числе основных вопросов повестки дня – реализация региональных проектов субъектов СКФО, направленных на реализацию национальных и федеральных проектов и достижение обозначенных целей и показателей.

Работа по реализации национальных проектов начата в текущем году, но она обязательно будет продолжена.

В частности, полпред отметил, что реализация проектов будет вестись вплоть до 2024 года в соответствии с майскими указами Владимира Путина. В целом по СКФО идет реализация 326 региональных проектов общий объем финансирования которых превысил 68 млрд рублей, из которых 63 млрд – из федерального бюджета. В рамках проектов идет строительство, реконструкция и ремонт более 1200 объектов на общую сумму более 45 млрд рублей.

С более конкретной информацией по каждому субъекту ознакомил

Подробно по каждому субъекту СКФО проинформировал

собравшихся директор Департамента проектной деятельности Правительства РФ Дмитрий Некрасов.

«До 2024 года должно быть построено 200 школ, 300 детсадов, 50 спортплощадок и так далее. За этим мы внимательно следим», – заключил Некрасов

По словам Дмитрия Некрасова, существуют проблемы

со строительством школ, ФАПов, реализацией программ «Чистая страна» и «Чистая вода» нацпроекта «Экология», «Жилье» и «Комфортная городская среда».

В Республике Дагестан в 2019 году реализуется 10 из 12 нацпроектов. Подчёркивая важность взаимодействия для успешного решения задач, глава РД Владимир Васильев отметил необходимость учитывать особенности каждого региона в отдельности. К примеру, нормативно определена площадь земельного участка под строительство школы или детсада, но в горной местности ситуация осложняется тем, что подходящих равнинных территорий там нет.

Говоря об антикоррупционных зачистках, произошедших в Дагестане, глава региона подчеркнул, что из-за этого работа по многим направлениям была пересмотрена. Как результат — сэкономленные средства и увеличение объема работ.

По словам Васильева, сэкономлено порядка 1,9 млрд рублей. «И поэтому мы сейчас имеем в 6 раз больше объектов строительства, чем в 2018 году», — подчеркнул руководитель субъекта.

В ходе мероприятия руководители других субъектов СКФО рассказали о ходе реализации нацпроектов на их территории.

Выслушав докладчиков, Александр Матовников отметил, что национальные проекты в этом году реализуются впервые, и по итогам 2019 года необходимо проанализировать проделанную работу всем субъектам и отметить, на что следует обратить внимание в следующем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2