Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

08.12.2019 21:07 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Махачкале под руководством Екатерины Толстиковой обсуждены меры поддержки малого и среднего бизнеса

Накануне на площадке исторического парка «Россия – моя история» вице-премьер РД Екатерина Толстикова провела семинар-совещание с руководителями муниципалитетов, в ходе которого были обсуждены вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Накануне на площадке исторического парка «Россия – моя история» вице-премьер РД Екатерина Толстикова провела семинар-совещание с руководителями муниципалитетов, в ходе которого были обсуждены вопросы поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В ходе мероприятия был представлен признанный лучшим опыт Дагестана по созданию информпорталов республиканского и муниципального имущества: «Реестр госимущества» и «Недвижимость для бизнеса». Данный опыт должны перенять все регионы СКФО.

В режиме ВКС в совещании принимали участие представители субъектов СКФО, Минкавказа России, аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО, АО «Корпорация «МСП», а также министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев и министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов.

Мероприятие состоялось в рамках реализации поручений, обозначенных в протоколе Корпорации МСП от 27.08.2019 г. № 124-ИП-ВКС. Они должны существенно упростить процедуру получения прав на объекты недвижимого имущества республиканской и муниципальной собственности для предпринимателей.

Согласно Протоколу Корпорации МСП должен быть сформирован реестр республиканского и муниципального имущества, содержащий информацию о свободных земельных участках, зданиях и помещениях для МСП. Всю эту информацию содержит информпортал Минимущества РД «Реестр государственного имущества» http://reestr.estate.e-dag.ru и портал «Недвижимость для бизнеса» business.estate.e-dag.ru.

На семинар-совещании были обсуждены 2 главных вопроса — имущественная поддержка МСП в СКФО и Дагестане и реализация иных мер поддержки МСП (малого и среднего предпринимательства).

Открывая мероприятие, зампредседателя Правительства РД Екатерина Толстикова подчеркнула, что во всех регионов СКФО малое и среднее предпринимательство являются основой экономики.

Руководитель Дирекции регионального развития Федеральной корпорации по развитию МСП Андрей Чуев в своем выступлении отметил большой объем работы, который провело Минимущества РД, актуализируя сведения о земельных участках и объектах недвижимости региона. По его словам, сейчас ситуация значительно изменилась. Было отмечено, что впервые раскрыты все реестры госимущества и реестры муниципального имущества, определены свободные объекты недвижимости и утверждены перечни имущества для предоставления предпринимателям.

В ходе мероприятия Екатерина Толстикова представила 2 информсистемы: «Реестр государственного и муниципального имущества», где отражены сведения о реестрах госимущества и муниципального имущества муниципалитетов, и «Недвижимость для бизнеса» и содержит информацию по имуществу, которое может быть предоставлено предпринимателям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26