Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

28.06.2019 14:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На заседании Правительства РД рассмотрели вопросы меры по обращению с твердыми коммунальными и медицинскими отходами

27 июня под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова состоялось заседание регионального кабинета министров, в рамках которого был рассмотрен вопрос о мерах по обращению с твердыми коммунальными и медицинскими отходами в республике.

27 июня под руководством Председателя Правительства Дагестана Артёма Здунова состоялось заседание регионального кабинета министров, в рамках которого был рассмотрен вопрос о мерах по обращению с твердыми коммунальными и медицинскими отходами в республике.

Стоит отметить, что с 1 января текущего года республика перешла на новую систему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными. «В соответствии с законодательством у нас отобраны 6 региональных операторов, утверждены нормативы накопления ТКО, тарифы. И эта работа находится на постоянном контроле Министерства природных ресурсов и экологии. Вопрос перехода на новую систему очень непростой», — в частности, сказал Артём Здунов.

Артёма Здунова интересовала также техническая подготовка.

«Мусор нужно не только вывозить, складировать, перерабатывать, сортировать. Должны быть оборудованы мусороприемники, площадки для сбора мусора, контейнеры, техника определенная», — отметил Артем Здунов.

С информацией по данному вопросу выступил министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

Так, по словам министра, приобретен и функционирует после проведенной модернизации на полной мощности мусоросортировочный комплекс в Махачкале, начала свою работу мусоросортировочная линия, установленная на полигоне города Избербаша.

Большое внимание, как отметил руководитель Минприроды, уделяется и другим более проблемным видам отходов – медицинским и биологическим, которые также размещаются в общей массе отходов.

Здесь Набиюла Карачаев отдельно остановился на основных задачах в области обеспечения экологической безопасности.

Выслушав министра, Председатель Правительства РД подчеркнул, что первое, за что следует взяться, — это сортировка мусора, и приемный пункт – это первичная сортировка. Такой профессиональный подход, по словам премьера, позволит сделать контейнерные площадки города чище.

Артём Здунов поинтересовался также техническим мусоросборочным оснащением управляющих компаний.

«В начале апреля в Махачкале начали свою работу 22 единицы новой спецтехники. В конце июля в республику поступят еще 15 единиц техники», — сообщил Набиюла Карачаев. После чего назвал основные проблемы в данном направлении: недостаточное количество контейнерных площадок, неисполнение полномочий органами местного самоуправления по созданию площадок накопления ТКО, в контейнерах и на контейнерных площадках размещаются не только ТКО, но и строительные, медицинские, биологические, опасные отходы, неплатежи за предоставленную услугу.

При этом министр отметил, что ведется работа по вопросам снижения тарифа.

Он также сообщил, что по законодательству все должны утилизировать автопокрышки, а их привозят на полигоны и свалки. Здесь он напомнил о заводе по переработке шин.

Резюмируя доклад министра, Председатель Правительства указал на необходимость подготовки реестра по контейнерным площадкам и размещения его на сайте.

Кроме того, Артём Здунов подчеркнул, что значительное внимание должно уделяться информированию населения. Так, по словам премьера, на площадке обязательно должна быть размещена информация о компании, с указанием лиц, осуществляющих вывоз мусора, и их номеров телефонов для того, чтобы у населения всегда была возможность позвонить.

Говоря о вторсырье, Артём Здунов отметил, что необходимо организовать приемные пункты по его закупке, в том числе покрышек.

Подводя итоги заседания, Артём Здунов акцентировал внимание на медицинских отходах и необходимости их правильного сбора и утилизации, а также подчеркнул, что озвученные министром проблемы следует решить в ближайшее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8