Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

21.08.2019 14:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для самого древнего города России будет разработан мастер-план

Дербент станет первым городом в РФ, для которого будет разработан мастер-план.

Дербент станет первым городом в РФ, для которого будет разработан мастер-план. На самом деле, они разрабатывались и ранее. Например, в 2010 году для Перми, но не были реализованы или же их масштаб ограничивался отдельными территориями.

Стоит отметить, что конкурс по созданию мастер-плана для Дербента в самом разгаре. Уже отобраны три консорциума-финалиста, которые будут разрабатывать итоговые конкурсные предложения.

Подготовка Аналитического исследования «Комплексная оценка потенциала развития городского округа «город Дербент», РД» стало важнейшим этапом, предшествующим конкурсу на разработку мастер-плана и предусматривающим, помимо проведения оценки потенциала развития, формирование состава конкурсного предложения.

Его заказчиками выступил Благотворительный фонд «Я люблю Дербент» при поддержке администрации города.

Открытый международный профессиональный конкурс по разработке мастер-плана Дербента стартовал 25 июня 2019 года. Из более 100 представленных заявок в первом этапе конкурса приняло участие лишь 26, оформленных надлежащим образом, то есть тех, которые исполнили все формальные требования конкурса. География конкурсантов охватила 10 стран и 20 городов.

Как отметил, гендиректор Агентства «ЦЕНТР» Сергей Георгиевский в рамках первого этапа было собрано портфолио и эссе. В портфолио команды должны были представить нам те работы, которые, показывают опыт и компетенции команды – РИА «Дербент» актуальными для данного конкурса, а в эссе они должны были описать индивидуальный подход к тому, как они видят свою работу с городским округом «город Дербент.

В итоге в финал вышли три консорциума: два международных и один полностью российский. Такой результат не случаен, так как члены жюри – федеральные и местные эксперты – прекрасно понимали, что если для России мастер-план – это пока что-то новое и неисследованное, то за рубежом данный способ стратегического планирования территории уже апробирован и успешно используется. Зарубежные специалисты хорошо знают весь спектр возможностей, которые предоставляет хорошо разработанный мастер-план и механизмы их реализации, а также возможные «подводные камни», с которыми невольно приходится сталкиваться разработчикам. Следует подчеркнуть, что Дагестанцы тоже в числе финалистов

Кроме того, представители команд-финалистов приедут в Дербент, чтобы работать «на земле»: 4-5 сентября для них будет проведен установочный семинар, во время которого погрузятся в современную жизнь древнего города, пообщаются с главой городского округа «город Дербент», чиновниками, экспертами, общественниками и рядовыми местными жителями. Всем им финалисты, уже погруженные в процесс создания мастер-плана, смогут задать свои вопросы, получить рекомендации, услышать советы. Предстоит им и большая экскурсионная программа: Нарын-Кала и магалы, Каспий и набережная, мечети и православные храмы. В программу осмотра включены все районы города – не только центр и историческая часть города, и периферия – южная и северная части, окрестности города, наиболее важные для городского развития территории, значимые объекты инфраструктуры и строительства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7