Меню
12+

Газета "Дербентские новости"

01.10.2020 12:02 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве Дагестана обсуждены вопросы разработки программы по газификации и газоснабжения республики

Накануне состоялось заседание республиканского Правительства, которое провел премьер-министр РД Артём Здунов, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @pravitelstvo_rd.

Накануне состоялось заседание республиканского Правительства, которое провел премьер-министр РД Артём Здунов, сообщает пресс-служба Администрации Главы и Правительства РД @pravitelstvo_rd.

В рамках мероприятия были обсуждены вопросы разработки государственной программы развития газификации и газоснабжения РД на период 2021-2024 гг. и до 2030 года, а также урегулирование вопросов оформления в собственность и эксплуатации газораспределительных сетей Дагестана.

Основным докладчиком выступил вице-премьер РД – министр энергетики РД Владимир Лемешко. Он проинформировал о том, что сегодня в Дагестане эксплуатируются 1600 км магистральных газопроводов, 107 газораспределительных станций, 2 компрессорных станции и 16 тысяч км распределительных сетей.

По словам вице-премьера региона, в числе ключевых проблем -

это то, что объекты капитального строительства находятся в охранных зонах магистральных газопроводов, их насчитывается свыше 1026 объектов, 760 из которых — жилые домовладения. Компанией «Газпром трансгаз Махачкала» уже подано 457 исковых заявлений, по которым уже есть 346 судебных решений о сносе.

Переходя к следующему вопросу, Владимир Лемешко сообщил, что вместе с Газпромом и его подразделениями завершается согласование программы по газификации и синхронизации на период 2020 – 2025 годов.

В рамках заседания выступил министр по земельным и имущественным отношениям РД Агарагим Кагиргаджиев, который рассказал о проводимой на территории региона инвентаризации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148